Семена алиссума высевают на рассаду в начале апреля. Всходы появляются через 510 дней, затем растения пикируют. На постоянное место высаживают группами или рядами на расстоянии 810 см. Растения образуют компактный кустик высотой 1020 см. Цветение продолжается с мая до заморозков. Цветение алиссума стартует в июне и кажется неустанным и постоянным. Растение может украшать сады почти до заморозков, цветя волнами. Но, если не обрезать его вовремя, повторных волн не дождаться.

Сорта имеют розовые, фиолетовые и белые душистые цветки. Листья быстро теряют тургор, часто преждевременно желтеют и отмирают, их практически не видно под густой массой соцветий. Алиссум хорошо переносит стрижку и повторно обильно цветет, нуждается в частом регулярном поливе.

Из многолетних видов у нас встречается алиссум скальный. В высоту растения достигают 25 см. Листья крупные, овальные, серо-зеленого цвета. Цветки мелкие, ярко-желтые. Цветут весной 3–4 недели, иногда вторично в конце августа. Алиссум скальный очень красив в каменистых садах на фоне флокса шиловидного. Чтобы сохранить декоративный вид растений, после цветения стебли подрезают.

Размножают семенами, делением куста и черенками. Семена высевают в открытый грунт сразу после сбора или весной. Сеянцы зацветают на второй год. Деление куста проводят в апреле, черенкование – в июне. Растения образуют довольно крупные полушаровидные кустики, поэтому их высаживают на расстоянии 30–40 см друг от друга.

Алиссум морской – чемпион рода по продолжительности цветения, быстро разрастается, образуя сплошной цветущий ковер, превосходно переносит санитарные стрижки и моментально восстанавливается.

Источник: https://www.sotki.ru/zvetnik/article/alissum—chempion-po-cveteniyu—9765