Теплый период в тепличке увеличивается на пару месяцев, поэтому до высадки рассады томата я успеваю собрать здесь урожай редиса и зелени, а осенью – выкопать сочные корнеплоды дайкона.

Удается вырастить в теплице и немного моркови, семена которой подсеваю в середине лета по периметру грядок. Пока томаты в силе, морковь растет, конечно, слабо, но при этом не мешает «соседям», но после уборки томатов морковка поднимается, что называется, в полный рост. Эта холодостойкая культура хорошо растет в теплице, пока не замерзнет почва. Кроме того, под прозрачными сводами морковь не поражается морковной мухой и хорошо хранится зимой.

Опытные дачники знают, что один из факторов, провоцирующих грибные болезни огурца и томата, – высокая влажность воздуха. Выращивание этих растений в открытом грунте – лотерея: зарядили дожди – инфекция тут как тут, выпали росы из-за перепада ночных и дневных температур – жди разгула болезней.

В теплице же и перепады температур сглаживаются, и дождевая влага отсутствует. А если освоить полив, при котором поверхность почвы остается сухой (в ямки с последующим мульчированием листовой землей), то отсутствие болезней в теплице практически гарантировано.

Однако самым главным достоинством прозрачного домика для овощных культур считаю то, что здесь раскрывается потенциал поздних сортов и гибридов. Период потребления, к примеру, ранних сортов томата непродолжительный, значит, нужно выращивать позднеспелые сорта и гибриды, но для большинства из них грядка открытого грунта – место вечнозеленых плодов. Ситуацию в этом случае спасет теплица.

Помимо возделывания культур-неженок я в теплице утилизирую некоторые виды органики. Устраиваю здесь ямки-канавки и закапываю в них подпорченную падалицу яблок. В теплице биологические процессы идут быстрее, чем в открытом грунте, поэтому в следующем сезоне растения получают ценнейшее удобрение.

Давно понял, что в одной теплице сложно соблюдать культурооборот, чередуя огурцы с помидорами, поэтому весной приходится сооружать из дуг и пленки временный экспресс-парник. Дело это хлопотное, но необходимое. Видимо, пора задуматься об установке еще одной теплицы…

Источник: https://www.sotki.ru/obmen_opitom/article/andrey-tumanov-o-teplice-kormilice-9712