Как устанавливаются межкомнатные двери?

Содержание статьи:

  • 1 Особенности самостоятельной установки двери
    • 1.1 Что нужно знать

Недорогие межкомнатные двери из современных материалов – наиболее востребованная продукция на рынке.

Кроме доступной стоимости потребителя привлекает и возможность самостоятельной установки дверной конструкции, что помогает не только сэкономить, но и получить опыт, который, несомненно, пригодится в жизни.

Особенности самостоятельной установки двери

Самые простые в установке – традиционные распашные одностворчатые двери без порога в полной комплектации, которая включает короб, непосредственно дверное полотно, крепежи и фурнитуру.

В зависимости от ширины дверного проема иногда приходится докупать доборы, а также наличники, которые необходимо подбирать для обеих сторон двери в тон с основной расцветкой конструкции.

Что нужно знать

При желании установить дверь самостоятельно, следует учесть такие нюансы, как:

  • Не каждый покупатель при покупке двери учитывает такой нюанс, как точные и правильные размеры «чистого» дверного проема, из которого демонтирована старая дверь, не учитывается и кривизна стен. Поэтому, если вы выбираете дверь без услуги замерщика, следует проводить замеры после того, как дверь демонтирована и в трех местах проема – вверху, посередине и внизу. Выбирается большее значение полученных результатов.
  • Проще всего устанавливать телескопические коробки, которые не требуют тщательной подготовки проема и выравнивания стен по периметру. Это обусловлено тем, что используется подвижное соединение составных элементов конструкции при помощи замка «шип-паз», и какие-то небольшие недочеты не будут сказываться на функционале двери.
  • Двери бывают скрытого и открытого монтажа. Для самостоятельной установки с небольшим опытом монтажных работ подходят только двери, устанавливаемые на открытые петли. Скрытые двери, идущие вровень со стеной, монтируются на скрытые петли, а их монтаж требует навыков и профессионализма. При этом для традиционных дверей лучше выбирать универсальные накладные петли, которые не требуют врезки.

Качество монтажа дверного полотна напрямую зависит от тщательности установки дверного короба, а это необходимость точного измерения конструктивных элементов перед сборкой короба, его тщательное выравнивание с использованием строительного уровня и надежная фиксация, прочность которой усиливается при запенивании монтажной пеной. Навеска двери, установка фурнитуры и наличников – это уже второй этап, который практически ни у кого не вызывает сложностей.

Если вы решили устанавливать двери самостоятельно, выбирайте только качественную продукцию, которая устойчива ко всем манипуляциям, проводимым в процессе установки.

Так, в Москве вы можете приобрести качественные дверные комплекты в интернет-магазине Velldoris. Характерные преимущества покупки – доступные цены на межкомнатные двери, гарантированное качество и сертификация + полный комплекс услуг, куда входит выезд замерщика, изготовление дверей на заказ по нестандартным размерам, доставка и профессиональная установка.