Минусы добавления мыла в бетон и цементный раствор

Содержание статьи:

  • 1 В чем минусы добавления мыла в бетонный раствор в роли пластификатора
  • 2 Чем отличаются между собой мыло и пластификатор
  • 3 Что произойдёт, если добавить в бетон мыло

Наверное, многие нередко слышали от строителей о том, как сделать цементный раствор пластичным. Для этого используется стиральный порошок, мыло, либо другие моющие средства. Согласно утверждениям, данные средства способны выводить из раствора воздух, улучшать адгезию с арматурой, а также, уменьшать количество воды.

В результате получается прочный бетон, который служит очень долго. Кроме этого, многие утверждают, что мыло имеет в своём составе составляющие, аналогичные пластификаторам. Но при этом мыло гораздо дешевле пластификатора.

В чем минусы добавления мыла в бетонный раствор в роли пластификатора

В большинстве случаев в бетонный раствор добавляют подобные средства наёмные бригады, чем существенно облегчают свой труд. Дело в том, что при добавлении в бетонную смесь мыла — ее проще заливать. Если добавить мыло в штукатурку, она станет пластичнее, что заметно упростит ее нанесение.

В данном случае на первом месте у строителей стоят максимально короткие сроки сдачи объекта. О качестве работ и прочности конструкции в такие моменты мало кто думает. Можно лишь догадываться о том, что же после будет с фундаментом, штукатуркой либо кладочным раствором.

Некоторые даже умудряются использовать мыло при производстве тротуарной плитки. Если добавить мыльную смесь в такой раствор, плитка практически не будет прилипать к формам. Все это упрощает работу. Но её качество при этом страдает.

Чем отличаются между собой мыло и пластификатор

Основой пластификатора являются поликарбоксилаты. Данные вещества также присутствуют в моющих средствах. Благодаря этому поверхностно-активные вещества становятся более эффективными, смягчается вода, а грязь снова не оседает на обработанные поверхности. В пластификаторах почти нет хлоридов, оказывающих отрицательное влияние на прочность бетона.

Что касается моющих средств, то в них содержатся поликарбоксилаты и в увеличенном объёме хлориды, пропиленгликоль (растворитель), аммоний, хлорид натрия, лаурилсульфат натрия и так далее. Все перечисленные вещества уже работают не на прочность бетона, а на его разрушение.

В итоге срок службы бетона заметно уменьшается. Если говорить более понятным языком, в мыле содержится лишь один полезный компонент. Но при этом также в его составе присутствует десять отрицательно влияющих.

Что произойдёт, если добавить в бетон мыло

Стоит отметить, что самыми вредными для бетона являются пенообразователи, которые содержатся в мыле. После добавления в бетонную смесь моющих средств, бетон будет похож на пенобетон.

Воздух из бетона мыло не выводит, скорее все наоборот, вводит его и распределяет по смеси равномерно. Как результат пористая структура. Из-за этого, бетон становится хрупким, а соответственно его качество и срок эксплуатации снижается. Более того, вследствие наличия у бетона высокой пористости увеличивается влагопоглощение и снижается морозостойкость.

Из всего этого следует, что лучше купить самый дешёвый пластификатор и добавить его в бетонную смесь. Но ни в коем случае не пытаться заменить его мылом.