Строительство фундамента из блоков ФБС

Содержание статьи:

  • 1 Строительство фундамента из блоков ФБС своими руками
    • 1.1 Подготовка к установке блоков
  • 2 Установка ФБС блоков

Как известно от прочного фундамента зависит судьба и долговечность возводимой постройки. В связи с этим стоит с ответственностью подойти к этому вопросу. Выбор фундамента во многом зависит от типа грунта, глубины промерзания почвы, ее пучения и других факторов.

После того как был сделан выбор фундамента в ту или иную сторону можно браться за его возведение. Но есть одно, но. После возведения фундамента не стоит сразу же приступать к постройке здания, для которого был возведён фундамент. Это связано с тем, что фундамент должен укрепиться, то есть просесть на грунте. Это потребует немало времени для каждого типа фундамента свой срок.

Но возведение фундамента из блока ФБС значительно сокращает это время. И в этой статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассказано о том, как правильно укладывать блоки ФБС и подробнее поговорим о них.

Строительство фундамента из блоков ФБС своими руками

Блоки ФБС применяются для строительства разных масштабов, как от строительства гаража, так и до малоэтажного строения (в несколько этажей). Аббревиатура ФБС расшифровывается как «Фундаментные Блоки Стеновые». Цена на блоки относительно невысока, что тоже является плюсом, а время возведения фундамента значительно сокращается.

Блоки изготавливают обычно с одинаковой высотой, которая составляет 58 см., но остальные параметры у разных блоков разная (длина, ширина, вес). Ширина блоков ФБС подбирается с учетом толщины стен возводимого строения. То есть, ширина фундамента должна быть больше ширины наружной стены. Хотя с блоками ФБС допускается, и свисание, допустим кирпичной стены на 6 см., с обеих сторон и до 10 с одной. Однако не стоит так возводить стены.

Подготовка к установке блоков

Перед началом установки блоков ФБС проводятся земельные работы (рытье котлована или траншеи). Траншеи выкапываются с учетом удобности монтажа блоков. Так же как и при возведении любого другого типа фундамента производится выравнивание траншеи в горизонтальной плоскости.

При возведении фундамента на слабых грунтах для увеличения подошвы фундамента нижний ряд ставят из более широких блоков.

Установка ФБС блоков

В начале установки нового ряда устанавливают так называемый блок-маяк. Эти блоки устанавливают на углах и пересечениях. Обязательно вертикальные швы замазываются раствором. Если осталось пространство между блоками, то оно заливается бетоном. Последующие ряды устанавливаются на слой раствора, толщина слоя равна 1,5 см.

Как в любой кладке делается перевязка рядов, так и при установке ФБС блоков. Перевязка делается, как правило, через каждые 25-60 см. В практике количество рядов в таком фундаменте колеблется в пределах от 2 до 5.

Если нужно возвести фундамент из блоков ФБС под легкие постройки, такие как баня или гараж, то вполне хватит и одного ряда блоков.

Но при этом требуется усилить фундамент и произвести такие действия как:

  • Сделать подушку из гравия и песка высотой в пределах 30 см;
  • Изготовить армированный железобетонный пояс толщиной 10 см;
  • Произвести гидроизоляцию блоков.

Само изготовление фундамента из блоков очень трудоёмкое, но при этом не сложное. При правильном построении такой фундамент прослужит очень долго, поскольку будет обладать большой прочностью.