Вот зачем нужен фильтр грубой очистки воды

Содержание статьи:

  • 1 Зачем нужен фильтр грубой очистки воды
  • 2 Как правильно установить фильтр грубой очистки

Вода — это настоящий кладезь минералов и микроэлементов. Она богата на кальций, железо, а также рыбу, в прямом и переносном смысле этого слова…

В общем, решил я сегодня поставить на водопровод обратный клапан, чтобы труба не воздушилась. Залез в яму, и черт меня попутал проверить фильтр грубой очистки. Думаю, дай посмотрю, а не забился ли он камушком или еще чем-то там.

Вскрытие фильтра, а особенно его содержимое, меня неприятно удивило, если не сказать больше. Две хамсины крупных размеров, а одна из них оказалось еще живой. К сожалению, рыбёшку спасти не удалось. Отдельный привет водоканалу…

Зачем нужен фильтр грубой очистки воды

Эта история вполне правдивая, можете посмотреть дату на фото в увеличенном виде. Я все понимаю, и как-то раз доставал из фильтра дождевого червя, но рыба, это, по-моему, уже перебор.

В общем, те, кто до сих пор ставит под сомнение эффективность фильтра грубой очистки воды, можете не сомневаться. Сетчатый фильтр ставить нужно, и обязательно это делать перед счетчиком и обратным клапаном.

Кстати, обратный клапан я все-таки поставил, и проблема с завоздушиванием трубопровода исчезла. Просто теперь соседи, которые включают повышающий насос в системе, не вытягивают воду из моей трубы.

Само же устройство фильтра грубой очистки довольно простое — это металлический корпус с отстойником, в который вставляется сетка. Она время от времени забивается камнями, червяками и рыбой. Поэтому хотя бы раз в полгода её нужно доставать оттуда и чистить.

Причём чистить сеточку лучше всего ножом. Сначала вы ее промываете под струёй воды, а затем соскабливаете со стен весь налёт, возможно даже с ржавчиной. В сильно плохих случаях, сетка бывает прогнившей, тогда её нужно поменять на другую сетку, точно от такого же фильтра.

Как правильно установить фильтр грубой очистки

Фильтр грубой очистки — принимает первым удар, он задерживает крупные механические примеси, находящиеся в воде. Глину и песок он пропускает, для фильтрации воды от глины и песка нужно устанавливать отдельно магистральный фильтр с полипропиленовым картриджем, и лучше всего не более 1 микрона.

Что же касается сетчатого фильтра грубой очистки, то он устанавливается сразу после запорного крана, до счетчика воды и обратного клапана. Если такой фильтр установить после данных элементов водопроводной системы, то впоследствии можно столкнуться с рядом таких сложностей, из-за которых выйдет из строя обратный клапан или произойдёт засор в самом счетчике воды. Как почистить фильтр, читайте здесь: https://samastroyka.ru/pochistit-filtr-schetchika-vodu.html.

Фильтр на воду лучше устанавливать точно такого же диаметра, что и патрубки счетчика. То есть, здесь либо ставятся фильтры на полдюйма, либо на три четверти. Намного реже производится установка дюймовых фитингов и кранов для подключения водопровода в дом.

Что сказать, мой день омрачён данным происшествием. Вот честно не знаю, толи идти с этими фотками в водоканал, толи нет? Можно ли чего-то добиться от них вразумительного? Ведь все-таки исправно платишь за воду, и вроде бы как за питьевую…