Две фазы в розетке — что делать?

Содержание статьи:

  • 1 Две фазы в розетке: что делать, в чем причины?
  • 2 Что делать и как решить проблему «двух фаз»
  • 3 Как проверить розетку

Одной из самых распространённых проблем с электропроводкой, является наличие двух фаз в розетке. Опытные электрики сразу поймут, в чем дело, а вот начинающим, долго приходится ломать голову.

Все знают, что через электросчетчик и автомат в квартиру приходит лишь одна фаза. Второй провод, это ноль, по нему рабочее напряжение возвращается в обратном направлении.

Откуда же в розетке появляется сразу несколько фаз? Что делать, если индикатор сигнализирует о наличии второй фазы? Читайте об этом на сайте строительного журнала samastroyka.ru.

Две фазы в розетке: что делать, в чем причины?

Если при проверке оказалось так, что индикатор горит сразу в двух контактах розетки, то наиболее вероятной причиной, является обрыв нуля. Сама по себе вторая фаза появиться не может, значит где-то, через лампу или выключатель, она проходит через нагрузку.

А поскольку все нулевые проводники замыкаются вместе, то вторая фаза и появляется в розетке. Чтобы проверить, действительно ли произошёл обрыв нуля, достаточно выключить все в квартире: выключатели и электроприборы. Если при этом индикатор в одном из гнёзд розетки перестал гореть, то причина именно вследствие обрыва нуля.

Что делать и как решить проблему «двух фаз»

Чаще всего потеря нуля происходит на этажном щитке, там, где расположен ввод в квартиру или же в распределительной коробке. Как правило, если произошёл обрыв нуля в щитке, то розетки в квартире работать будут, но только при подключении какого-либо электроприбора.

Иногда ноль отгорает в одной из распределительных коробок квартиры. Тогда проблема решается восстановлением проводов. Кстати, еще одной из распространённых причин, являются старые пробки на вводе. При выбивании нулевой пробки, появляется сразу две фазы в розетке.

Нередко появление двух фаз в розетке говорит и о повреждении кабеля в стене. Возможно, ноль был перебит при сверлении стены или произошло короткое замыкание из-за расплавления изоляции. Последнее говорит о старой электропроводке, которая не выдерживает нагрузок и сильно нагревается.

Причины появления двух фаз и вовсе могут быть банальными. Например, в замыкании одной из фаз на ноль. Из-за сильного ветра или веток деревьев, одну из фаз может забросить на нулевой проводник, тогда в розетке появится две фазы.

Как проверить розетку

Если в квартире пропал свет, а в розетках горит две фазы, то лучше всего проверить напряжение при помощи мультиметра. Если прибор покажет 0 вольт, то это будет означать только одну фазу, которая перетекает на нулевой проводник.

Это наиболее верный способ проверки, ведь зачастую индикаторные отвёртки откровенно врут. Они могут реагировать на различные наводки, и показывать несколько фаз одновременно, хотя это не так.