Лучший способ увеличить прочность бетона

Содержание статьи:

  • 1 Лучший способ увеличить прочность бетона
  • 2 Сколько нужно добавлять клея ПВА-МБ в раствор

Цементный раствор и бетон должны обладать определёнными характеристиками, чтобы строения были максимально надежными и долговечными. К сожалению, не всегда удаётся получить цементный раствор высокого качества, подводит как сам цемент, так и другие составляющие.

Сегодня проблема решается добавлением в раствор специальных компонентов, которые позволяют улучшить те или иные его характеристики. Однако зачастую можно и не прибегать к покупке дорогостоящих добавок, чтобы в разы увеличить прочность бетона или цементного раствора.

Из этой статьи строительного журнала вы узнаете, как увеличить прочность цементного раствора в несколько раз.

Лучший способ увеличить прочность бетона

Наверняка у многих в домах, которые были построены ещё в прошлом веке, на стенах до сих пор висит плитка, оторвать которую можно только со штукатуркой. Причём тогда плитку клали преимущественно на цементный раствор, не было тогда сухих клеев и смесей, которых сегодня в продаже более чем предостаточно.

Секрет прост — в процессе приготовления цементного раствора для плитки, отделочники использовали клей ПВА. Причём клей добавлялся не только в цементный раствор, но и бетон, при заливке полов и осуществлении многих других работ. С добавлением клея раствор получался не только очень прочным, но и эластичным. Работать с таким раствором получается намного проще.

Однако и здесь есть один немаловажный нюанс. Чтобы добиться максимально возможной прочности бетона или цементного раствора, нужно использовать не обычный клей ПВА. Возможно именно из-за того, что многие не придают этому должного внимания, у них и случаются различные проблемы.

Итак, внимание, добавлять в цементный раствор нужно клей ПВА-МБ. Всё дело в том, что в составе именно этого клея присутствует поливинилацетат, который и влияет положительным образом на прочность цементного раствора.

Сколько нужно добавлять клея ПВА-МБ в раствор

При этом чтобы получить действительно высокопрочный цемент или раствор, клея ПВА-МБ нужно добавлять определённое количество, а не на глаз. Если это раствор для укладки плитки, то потребуется добавить около 20% клея ПВА-МБ от общей массы раствора. Если делается высокопрочный бетон, который пойдёт на заливку дорожек, то ПВА клея требуется добавить немного меньше, порядка 10% от общего объёма смеси.

Ну а чтобы приготовить действительно прочный раствор для заливки полов, можно действовать исходя из следующих пропорций раствора:

  • Один мешок цемента (50 кг);
  • Два мешка песка (по 50 кг);
  • Три мешка мелкого щебня (по 50 кг);
  • 10 литров клея ПВА-МБ.

Всё это дело разбавляется водой до получения смеси однородной консистенции, не слишком жидкой, но и не слишком густой. Клей ПВА здесь сыграет роль пластификатора, который позволит увеличить не только прочность цементного раствора, но и его эластичность.

Ну а для тех, кто решил все-таки штукатурить стены цементным раствором, увеличить прочность смеси позволит также клей ПВА-МБ. На 10 кг штукатурки понадобится около 100 граммов клея. В итоге раствор будет отличаться повышенной прочностью, а также эластичностью, что позволить легче набрасывать его на стену.