Как сделать контур заземления

Содержание статьи:

  • 1 Контур заземления и материалы его изготовления
  • 2 Монтаж контура заземления

Контур заземления представляет собой соединённые друг с другом вертикальные либо горизонтальные заземлители, которые укладываются в грунт на определённой глубине. Свойства грунта, глубина укладки и материалы изготовления заземлителей, во многом определяют самый главный параметр заземления — его сопротивление.

Для монтажа контура заземления наиболее всего подходят торфяной грунт, суглинок или грунт с высокой влажностью. Наименее всего для обустройства заземления подходит скальный грунт, хотя на сегодняшний день есть технологии позволяющие добиться качественного заземления и в скале.

Контур заземления и материалы его изготовления

Как было сказано выше в строительном журнале samastroyka.ru контур заземления — это металлические заземлители, уложенные на определённую глубину в землю. В роли заземлителей для самостоятельного создания заземлительного контура допускается использовать черный и цветной металлопрокат.

Чаще всего в качестве заземлителей при монтаже заземления используются:

  • Стальной уголок, его размеры 50х50х5 (мм);
  • Металлическая труба;
  • Медные или оцинкованные штыри.

Реже для создания контура заземления применяется арматура, которая плохо подходит в роли заземлителей.

Однако, как такового запрета на использование арматуры для монтажа заземления нет, главное чтобы заземлители соответствовали требованиям, которые представлены в ПУЭ.

Монтаж контура заземления

Рассмотрим на конкретном примере, как происходит монтаж контура заземления:

— Сначала выбирается место для заземления. Конечно же, оно должно отвечать ряду требований касательно безопасности. В частности, заземление нельзя располагать в проходимых местах. Лучше всего если это будет удалённый участок, там, где не ходят люди.

— Второе, это земляные работы, связанные с выемкой грунта. Для контура заземления необходимо будет выкопать траншею по форме треугольника. Размеры траншеи (3х3х3) метра. Можно отказаться от монтажа заземления треугольником и выкопать одну прямую траншею. Её длина должна быть не менее 4 метров. Ширина траншей в двух случаях должна быть 0,3-05 метров, а глубина порядка 0,6-0,8 метра.

— После того, как траншея вырыта, в вершине необходимо забить по одному заземлителю. Заземлители забиваются в землю на глубину одного метра. Далее они соединяются между собой стальной полосой, которая от одного заземлителя выводится наружу.

Для соединения заземлителей нужно использовать только сварку. Дело в том, что сборка заземления на болты не способна прослужить долгий период времени. По этой причине соединение металлических частей заземления необходимо осуществлять только с помощью электросварки.

После монтажа контура заземления остается только произвести замер его сопротивления. Чем меньше будет сопротивление заземления, тем лучше оно будет работать.