Умная розетка своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Что понадобится для сборки розетки с дистанционным управлением
  • 2 Как сделать умную розетку своими руками

Розетки с дистанционным управлением используются уже сравнительно давно. Управлять ими можно при помощи смартфона или специального пульта. Также можно задать отдельные настройки на включение и отключение по времени, что весьма удобно в некоторых случаях.

В сегодняшней статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассмотрена одна из многочисленных идей изготовления умной розетки своими руками. Основными элементами для её сборки служат китайские электронные модули, которые сегодня не трудно приобрести на Алиэкспресс.

Что понадобится для сборки розетки с дистанционным управлением

В первую очередь нужно будет купить специальные модули релейного типа. Они продаются в большом разнообразии на Алиэкспресс вместе с пультами управления. Релейные модули могут быть различной мощности, до двух киловатт. Поэтому нужно заранее подсчитать мощность электроприборов, которые будут подключаться к дистанционной розетке.

Во-вторых, для питания релейного модуля понадобится миниатюрный блок питания. Их также существует достаточно большое разнообразие. Главное чтобы напряжение блока питания совпадало с напряжением релейного модуля. Работать миниатюрные блоки питания могут от 128 Вольт и более.

Ну и третье, это обычная розетка, а точнее колодка от удлинителя, в корпус которого должны уместиться все вышеперечисленные элементы. Поэтому главное требование к последнему элементу самодельной дистанционной розетки, это достаточно вместительный корпус.

Как сделать умную розетку своими руками

Итак, когда все компоненты для изготовления дистанционной розетки подготовлены, можно приступать к сборке. Сначала нужно разобрать колодку розетки и освободить в ней место для установки релейного блока с блоком питания. Если колодка двойная, то можно просто избавиться от одной, чтобы получить достаточно свободного места внутри.

Прежде чем устанавливать компоненты, нужно сделать отверстие в корпусе розетки под светодиод. После этого можно браться за размещение всех элементов внутри розетки. Питание светодиода подключается от выводов реле, на них как раз подаётся 12 вольт постоянного тока.

Подключение самого релейного модуля, также не вызовет особых затруднений. В нем на колодке имеется три контакта вместо двух (один идёт в обход платы управления). Собственно плата управления модулем и будет осуществлять дистанционное управление умной розеткой.

Для надёжности крепления, плату размещённой внутри корпуса розетки можно приклеить на термоклей. После сборки остаётся лишь проверить дистанционную розетку в работе. Большинство подобных китайских модулей имеет всего лишь три режима работы: ВКЛ, ВЫКЛ, и кнопка переключения реле.

Таким образом, потратив всего лишь две сотни рублей, можно сделать умную розетку своими руками.