Входная дверь со стеклом и ковкой

Содержание статьи:

  • 1 Входная дверь со стеклом и ковкой: виды, функции, особенности
    • 1.1 Преимущества дверей со стеклопакетом и ковкой
  • 2 Виды дверей
    • 2.1 Разнообразие материалов
  • 3 Какие стеклопакеты используются?
    • 3.1 Где устанавливают входные двери со стеклом и ковкой
  • 4 Грамотный выбор входной двери — залог надёжности

Массивные, брутальные, однотипные глухие металлические двери уже не пользуются той популярностью, которая была у них на протяжении последних двадцати лет. Ведь входная дверь — это визитка дома. Она может рассказать о вкусах, эстетических предпочтениях, финансовых возможностях хозяина. Именно такой визиткой может стать элегантная и прочная входная дверь со стеклом и коваными элементами.

Входная дверь со стеклом и ковкой: виды, функции, особенности

Уникальность дверей со стеклянной вставкой и ковкой неоспорима. Такие двери увеличивают внешнюю привлекательность жилища, добавляют индивидуальности и статусности. Но кроме эстетичных параметров, стильные входные двери со стеклом и ковкой имеют ещё несколько выгодных преимуществ:

  • надёжность, повышенная взломобезопасность;
  • износоустойчивость конструкции;
  • эффективная тепло и звукоизоляция.

Долговечность и уникальный дизайн компенсируют единственный минус этих дверей — их высокую стоимость.

Преимущества дверей со стеклопакетом и ковкой

Двери со стеклом и ковкой имеют неоспоримые достоинства:

  • Независимо от типа стекла, вставки прекрасно пропускают уличный свет, соответственно, нет необходимости пользоваться искусственным освещением в тамбуре или прихожей в течение дня.
  • Через своеобразное окно в двери хорошо просматривается территория возле входа.
  • Декорированная стеклом и ковкой дверь смотрится очень эффектно и стильно.

Основные функции

Глухая, выполненная из цельного металлического листа, массива древесины или другого материала, дверь создаёт впечатление неприступности и прочности. Тогда как стеклопакет в двери, пусть даже с кованой решёткой, делает её визуально ненадёжной, не способной защитить жилище от неприятностей.

Это просто иллюзия, ведь для дверей со стеклом характерны:

  1. Взломоустойчивость — стеклопакет изготавливают из материалов, стойким к ударам и повреждениям.
  2. Великолепная теплоизоляция — в таких конструкциях, аналогично глухим полотнам, предусмотрено утепление.
  3. Качественная звукоизоляция — стеклопакеты для дверей идентичны оконным.

Преимущество дверей со стеклом и коваными решётками в неограниченных возможностях дизайнерского оформления.

Виды дверей

Самые популярные — распашные двери с одной или двумя одинаковыми створками. Для высоких зданий с широким крыльцом рекомендуют выбирать двухстворчатые двери либо одностворчатые с дополнительными боковыми элементами. В небольших домах и коттеджах более органично смотрятся двери с одной створкой.

Кроме того, и в частном доме, и в офисе устанавливаются штульповые модели. Их ещё называют тамбурными или полуторными. Они состоят из одной полноценной створки и одной узкой. Такой дверью пользуются как одностворчатой, а дополнительную секцию открывают в случаях необходимости. Раздвижные двери с роликовым механизмом в частном строительстве используются не так часто, ввиду громоздкости конструкции и сложности монтажа.

По форме входные двери могут быть стандартной прямоугольной, либо нестандартной арочной формы. Верхняя часть арки, как правило, является отдельным элементом и устанавливается соответственно.

Разнообразие материалов

Входные двери изготавливают из различных материалов. Это никак не влияет на функциональность дверей, но относит изделия к разным ценовым категориям.

Самыми популярными, по устойчивому мнению потребителей, на сегодняшний день остаются двери с металлической конструкцией. Металлические входные двери со стеклом и ковкой не боятся воздействия внешних отрицательных факторов, их сложно взломать. Такие двери легко декорируются. Кроме этого, на популярность именно металлических вариантов двери влияет широкий ценовой диапазон: потребитель может выбрать модель в соответствии со своими финансовыми возможностями.

Внешний вид дверей из массива древесины привлекает благородством и добротностью. Они несколько легче цельнометаллических аналогов, но не менее надежны. Конструктивно деревянные двери обычно усилены рамой из металла. У качественных деревянных моделей достаточно высокая цена.

Всё чаще на потребительском рынке встречаются варианты входных дверей их пластика. Они современны, не боятся воздействия окружающей среды, а в процессе их изготовления легко реализуется любое дизайнерское и цветовое решение. Несмотря на свою кажущуюся хрупкость, конструкция таких дверей по надёжности нисколько не уступает другим.

Цена зависит во многом от внутренних конструктивных особенностей, качества материала, цвета, фурнитуры и прочих элементов. Двери, выполненные из нескольких материалов сразу, встречаются не часто. Это двери, изготовленные по индивидуальным проектам, и поэтому они самые дорогие.

Какие стеклопакеты используются?

Стекло в данном случае — это не только элемент декора. Благодаря стеклопакету входная дверь со стеклом и ковкой, особенно металлическая, выглядит легко, изящно, стильно. Можно вставить в дверь несколько стеклопакетов, различных по размеру и форме.

Но, в любом случае, они должны обладать следующими характеристиками:

  • прочностью;
  • звуконепроницаемостью;
  • декоративностью.

На входные двери монтируются двухкамерные стеклопакеты, изготовленные из прочных стёкол следующих видов:

  1. Триплекс или ламинированное стекло — несколько стёкол, склеенные между собой плёнкой или специальной жидкостью. Основное достоинство такого стекла — многослойность и прочность.
  2. Армированное стекло изготавливается по той же технологии, что и триплекс, но с добавлением металлической или пластиковой сетки. При механическом повреждении такое стекло не рассыпается на части.
  3. Закалённое стекло — суперпрочное, при очень сильном ударе рассыпается на фрагменты с закруглёнными краями.
  4. Защитное (бронированное) стекло имеет несколько подвидов:
  • многослойное;
  • ударостойкое;
  • пулестойкое.

Все виды стёкол имеют эффективные характеристики по шумоизоляции.

Кроме этого, для входных дверей со стеклом и ковкой используются полностью прозрачные, тонированные, матовые, рифлёные стёкла, но самым лучшим, как впрочем, и самым дорогостоящим вариантом считаются цветные витражные стёкла.

Надёжным элементом защиты стеклопакета входной двери от повреждений может быть кованая металлическая решётка. Элементы ковки способны визуально сделать входную дверь легче, изящнее, элегантнее.

Где устанавливают входные двери со стеклом и ковкой

Никаких «противопоказаний» к установке входной двери со стеклом и кованым декором нет. Это может быть квартира, дача, коттедж, офис, загородный дом. Всё зависит от пожеланий и финансовых возможностей потребителя. Приобретая понравившуюся дверь, покупатель должен учитывать два обязательных параметра: размер дверного проёма и место установки.

Если планируется устанавливать дверь на улице, следует выбирать именно уличную входную дверь со стеклом и ковкой, для внешнего покрытия которой не будут вредны атмосферные осадки и воздействие ультрафиолетовых лучей. Это не говорит, что снаружи дверь должна быть обязательно металлической. Современные технологии позволяют использовать в этих целях древесину, пластик и другие композитные материалы.

Грамотный выбор входной двери — залог надёжности

Входная дверь должна быть, как минимум, надёжной и долговечной. Поэтому выбирать готовую дверь нужно с учётом определённых требований. Обязательно следует обратить внимание на основной материал, внутреннее утепление дверного полотна, тип стекла и наполнитель стеклопакета, но и это ещё не всё.

Немалую роль играет и фурнитура, которой оборудована дверь. Петли, качественный уплотнитель, замки и ручки известных производителей повысят уровень безопасности двери.

И тогда стильность, элегантность, ажурность и респектабельность входной двери со стеклом и коваными элементами станут достойным оформлением фасада загородного дома или коттеджа.