Как выбрать газоанализатор для дома?

Содержание статьи:

  • 1 Типы газоанализаторов
    • 1.1 Как выбрать газоанализатор для бытовых потребностей
  • 2 Преимущества портативных газоанализаторов

Одной из немаловажных проблем сегодняшней жизни является утечка газа. И для того чтобы ее предотвратить имеются разного рода устройства для измерения уровня газа в помещении. Один из самых популярных это портативный газоанализатор.

Их существует несколько типов различных модификаций. Какой именно подойдет вам, нужно решать исходя из поставленной задачи. Наиболее популярными при использовании в быту считаются одноканальные газоанализаторы.

Типы газоанализаторов

Одним из самых популярных анализаторов газа, который подойдет для бытового использования, является газоанализатор одноканального типа. Основные его преимущества в использовании на небольших плоскостях в бытовых условиях.

Одноканальный газоанализатор очень удобен при проверке многоквартирных домов на утечку газа, так как он занимает мало места, что является весьма положительным качеством. Кроме того, у такого прибора есть всего одна клавиша, которая управляет его работой. Это достоинство является крайне удобным и экономит затрату времени на проверку утечки газа.

Так же существует газоанализаторы, которые относятся к многоканальному типу. Они чаще всего используются в промышленных цехах, на заводах и предприятиях общественного питания.

Многоканальные газоанализаторы удобны тем, что имеют несколько вариантов определения содержания кислорода, горючего газа, сероводорода, окиси углерода. В них установлен большой по энергоемкости аккумулятор, а скорость зарядки батареи, весьма высока.

Кроме того, данный тип газоанализаторов оснащен специальным модулем, который позволяет осуществить более быструю отладку устройства для определения содержания вредных веществ в кислороде. Не менее важным достоинством подобного рода устройств является и то, что они весьма компактны и занимают крайне мало места, поэтому могут уместиться даже в карман.

Как выбрать газоанализатор для бытовых потребностей

Самое что не наесть важное в приобретении газоанализатора, это определение концентрации газа в кислороде. Данные устройства мгновенно определяют количество газа в кислороде, и тотчас же сообщают при получении положительного результата. Также они весьма популярны при использовании для проверок в подвалах, бункерах и коллекторах.

При выборе портативного газоанализатора, следует обращать внимание на следующие характеристики устройства:

  1. Наличие цифровой и звуковой индикации, несколько порогов срабатывания сигнализации;
  2. Время работы от аккумулятора;
  3. Температурный диапазон работы;
  4. Наличие разъема RS-232, если нужна связь газоанализатора с ПК;
  5. Пыле-влагозащита устройства IP65;
  6. Единицы измерения (H2 в жидкостях), мкг/дм³ или мг/дм³, (H2 в газах).

Выбирать портативный анализатор газа нужно отталкиваясь от задач, которые потребуется решать данным электронным прибором.

Преимущества портативных газоанализаторов

Основные преимущества газоанализаторов заключаются в следующем:

  • Прочность;
  • Ударостойкость;
  • Малый вес;
  • Малогабаритность корпуса;
  • Приемлемая стоимость.

Поэтому, опираясь на все вышеперечисленные факты и разновидности портативных типов газоанализаторов, можно сделать свой собственный выбор. Так что какой анализатор газа подойдет именно вашим потребностям, решать только вам.

Всегда стоит обращать внимание не только на стоимость, но и на то, для каких специфик вы будете использовать газоанализатор. В дальнейшем, это будет играть весомую роль во временных затратах при проверке утечки газа в помещении.