Приспособление для изготовления шкантов

Содержание статьи:

  • 1 Из чего сделать приспособление для изготовления шкантов
    • 1.1 Порядок сборки приспособления

Шкант — это крепёжное изделие в виде цилиндра. Шканты могут быть деревянными, металлическими или пластмассовыми. Но именно деревянные шканты чаще всего используются при изготовлении мебели и различных самоделок из дерева.

Сегодня купить шканты не составит большого труда. Однако порой случается так, что в продаже нет шкантов нужной длины и диаметра. Тогда на ум ничего не приходит, как сделать деревянный шкант своими руками.

В данном обзоре строительного журнала samastroyka.ru будет рассказано о том, как сделать простое приспособление для изготовления шкантов в домашних условиях. Особенности рассматриваемого изобретения в том, что с его помощью можно делать шканты различных диаметров, что весьма удобно в работе.

Из чего сделать приспособление для изготовления шкантов

В домашних условиях шканты изготавливаются на специальном резаке. Для этих целей также понадобится дрель или шуруповёрт, в патрон которого можно было бы закрепить деревянную заготовку для изготовления шканта.

В качестве основы приспособления берётся толстый кусок металла. Его толщина должна быть не менее чем 10 мм. Также потребуется брус, на который можно было бы установить металлическую пластину.

При сборке приспособления также использовались:

  • Клей ПВА;
  • Крепеж по дереву (саморезы);
  • Наждачная бумага.

Из инструментов понадобятся:

  • Болгарка;
  • Ленточная пила или обычная;
  • Сверлильный станок, но можно обойтись и дрелью со свёрлами по металлу.

Для разметки использовалась линейка, шило и кернер.

Отдельного внимания заслуживает набор свёрл по металлу, они должны быть различного диаметра, от 6 до 13 мм (шаг примерно 0,5 мм). Именно свёрлами и будут высверливаться отверстия в пластине для дальнейшей обработки древесины.

Порядок сборки приспособления

Сначала берётся кусок металла толщиной не менее 10 мм, из которого вырезается прямоугольная пластина шириной 5 мм и длиной 20 см. Затем для удобства разметки отверстий, при помощи принтера делается вот такая распечатка.

Готовый шаблон прикладывается к металлической пластине и кернером осуществляется разметка будущих отверстий. Затем при помощи свёрл различных диаметров высверливаются отверстия в пластине.

На этом  приспособление для изготовления шкантов почти готово, и при помощи него уже можно сделать деревянный шкант. Достаточно поместить пластину на чуть раскрытых тисках или на верстаке (нужно отверстие в столешнице), после чего пробить через пластину деревянную заготовку.

Однако для удобства использования можно несколько усовершенствовать приспособление. Для этих целей потребуется кусок бруса, чуть больше по размеру, чем пластина. Нужно положить пластину на брус, сделать разметку, а после этого вырезать паз под пластину.

Таким образом, пластина будет надёжно зафиксирована в основании из бруса. Всё что останется сделать, так это повторно просверлить отверстия в древесине через пластину, после чего можно приступать к изготовлению шкантов своими руками.

Для удобства, лучше не забивать деревянную заготовку, а прокручивать её через пластину, используя для этих целей шуруповёрт или электрическую дрель.