Устройство для плетения сетки-рабицы

Содержание статьи:

  • 1 Какую проволоку использовать для плетения сетки рабицы
  • 2 Устройство для плетения сетки-рабицы своими руками
    • 2.1 Как крепить сетку-рабицу к столбам

Сетка-рабица используется для изготовления металлической изгороди, которая во много раз превосходит по своим эксплуатационным качествам, тот же забор из штакетника. Для установки металлической изгороди могут использоваться, как стальные столбы, так и столбы из асбестоцементных труб или, на крайний случай, из древесины.

При этом если сделать сетку-рабицу в домашних условиях, получится прилично сэкономить. Однако для её изготовления придётся смастерить простое приспособление из толстостенной трубы, в которой будет вращаться стальной нож. Впрочем, не будет забегать далеко вперёд, и рассмотрим на сайте samastroyka.ru простое, но удобное устройство для плетения сетки-рабицы в домашних условиях.

Какую проволоку использовать для плетения сетки рабицы

Чтобы сделать сетку-рабицу для забора, лучше взять мягкую проволоку диаметром 2,2 мм. Мягкая проволока очень хорошо гнётся и с ней удобно работать.

При изготовлении сетки рабицы, с 1,45 метра проволоки получается примерно 1 метр волнистой. Так, например, для изготовления 25 отрезков сетки рабицы по 1 м, с ячейкой 80 на 80 мм, необходим моток проволоки длиной в 36 метров.

Наиболее используемая сетка-рабица имеет следующие размеры ячеек: 45х45, 60х60, 80х80 мм. Перед тем как сделать сетку-рабицу в домашних условиях, проволоку протирают тканью смоченной в машинном масле.

Устройство для плетения сетки-рабицы своими руками

Чтобы сделать станок для изготовления сетки-рабицы потребуется толстостенная стальная труба, в которой нужно будет вырезать спиралевидный паз, шириной 4-5 мм, под 45 градусом к оси. Ближе к краю трубы, на расстоянии в 5 см, спиралевидный паз заканчивается отверстием для проволоки.

В самой трубе, на длинной рукоятке устанавливается нож, который сделан из полоски твердой стали. В процессе изготовления сетки-рабицы, проволока накручивается на нож, проходит через спиралевидный паз и приобретает волнообразную форму.

На всю кажущуюся сложность, процесс плетения сетки-рабицы не слишком сложный, стоит всего лишь раз разобраться в нем, и работа пойдёт как по маслу.

Ниже рассмотрена последовательность работ по плетению сетки-рабицы в домашних условиях:

  • Конец проволоки из мотка сгибают по форме крючка, после чего его протягивают через спиралевидный паз и прикрепляют к стальному ножу;
  • Посредством вращения рукоятки, на конце которой расположен стальной нож, проволоку протягивают черед барабан, до тех пор, пока она не станет волнообразной формы и нужной длины;
  • Затем кусок проволоки отрезается согласно высоте будущей изгороди;
  • Когда нарезано достаточно кусков проволоки, их соединяют вместе, на рабочем столе;
  • Перед натягиванием сетки, отдельные куски состыковывают вместе.

Таким образом, используя данное приспособление, можно легко сделать сетку-рабицу в домашних условиях.

Как крепить сетку-рабицу к столбам

Выше было сказано, что для изготовления металлической изгороди из сетки-рабицы, могут применяться железные, деревянные или же асбестоцементные столбы. Способ крепление сетки-рабицы к столбам, всецело зависит от материалов их изготовления.

Так, например, если сетка крепится к деревянным опорам, то её прибивают гвоздями или прикручивают саморезами по дереву, через широкие шайбы. К железным столбам, можно заранее приварить специальные крюки, за которые было бы удобно зацепить сетку.

Также, к металлическим столбам можно смонтировать деревянные поперечины. Тогда процесс крепления сетки рабицы, ничем не будет отличаться, как от крепления к деревянным столбам.