Как построить соломенный дом

Содержание статьи:

  • 1 Что нужно для строительства соломенного дома
    • 1.1 Преимущества домов из соломы

А почему бы и не построить соломенный дом, сэкономив на этом столько денег, которых точно хватило бы на кругосветное путешествие? Не думайте, что такой тип постройки популярен разве что у жителей диких племён Африки!

Многие американские и европейские миллионеры с удовольствием строят и живут в домах из соломы. Главное, покупать ржаные или рисовые соломенные блоки, которые хорошо спрессованы. Ни в коем случае нельзя брать жидкие блоки, иначе дом развалится ещё до того, как вы въедете в него. Идеальное время для их закупки — август.

В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будут освещены некоторые вопросы, касающиеся строительства соломенных домов.

Что нужно для строительства соломенного дома

В обязательном порядке до покупки блоков, подготовьте простой, не массивный фундамент. Но учтите, что хоть дом из соломенных блоков будет довольно лёгким, стены все же получатся достаточно толстыми.

Строить соломенный дом лучше всего по одной из 2-х технологий — каркасной или бескаркасной. В первом случае в самом начале возводится деревянный каркас, который обкладывается соломенными блоками. Пусть каркасная технология более затратная, зато у вас не возникнет проблем с крышей.

Что же касается бескаркасного способа, то он предполагает возведение довольно надёжной конструкции. Блоки будут укладываться в стены рядами с некоторым смещением, при этом они соединяются деревянными кольями. Вместо того чтобы использовать цементную смесь, вам необходимо будет протыкать специальными кольями одновременно несколько рядов блоков. В результате получится монолитная конструкция.

Преимущества домов из соломы

Только представьте себе, что соломенный дом строится всего за пару дней. Через несколько дней вы обзаведётесь собственным «гнёздышком»! Но помните, что курить на стройплощадке строго запрещается.

Вы сможете разработать и воплотить любой дизайнерский проект, включив в него самые сложные архитектурные элементы: башенки, арки, необычные по форме стены. При помощи электропилы соломенные блоки примут разнообразные формы. Вам понравится жить в доме, где практически отсутствуют острые углы.

Думаете, что крыша должна быть выполнена тоже из соломы? Это не обязательное условие! Очень интересно смотрится четырёхскатная крыша из ондулина. От черепичного покрытия лучше отказаться.

С внутренней стороны стены сделайте качественную пароизоляцию, а стены оштукатурьте сразу же после завершения строительных работ. Не зря наши предки использовали глину и гипс в качестве внутренней отделки.