Как правильно намотать лен на резьбу

Содержание статьи:

  • 1 Как правильно намотать лен на резьбу
    • 1.1 Чем смазывать паклю для резьбы
  • 2 Намотка льна на резьбу своими руками

Герметичность резьбовых соединений всецело зависит от напаковки. И хотя только на первый взгляд намотка льна на резьбу не представляет собой ничего сложного, как и в любом другом деле здесь также присутствуют свои тонкости и секреты.

Например, часто случается так, что пакля срезается резьбой или наоборот вылазит наружу. В таком случае, необходимо пошкрябать резьбу, сделав на ней небольшие насечки.

Итак, о том, как правильно намотать лен на резьбу, чем лучше смазывать паклю в процессе уплотнения резьбы и будет рассказано ниже.

Как правильно намотать лен на резьбу

Для уплотнения резьб на сегодняшнее время существует два самых популярных материала, это фум-лента и лен — он же пакля. И у того и у другого материала для напаковки резьбовых соединений, присутствуют как свои положительные, так и отрицательные стороны.

Преимуществами же льна для намотки резьб, является недорогая стоимость, долговечность в использовании и некоторые другие плюсы. Например, лен при контакте с жидкостью разбухает и часто случается так, что небольшая течь на следующий день затягивается.

С паклей удобней работать и уж никак без неё не обойтись при намотке чугунных резьб и других резьбовых соединений, имеющих большие диаметры.

Чтобы знать, как правильно намотать лен на резьбу, необходимо запомнить следующее:

  1.  Намотка льна на резьбу производится по часовой стрелке или другими словами по резьбе, в сторону её закручивания.
  2.  После уплотнения резьбы паклей, поверхность её для предотвращения гниения в процессе эксплуатации смазывается специальной пастой.
  3.  Чтобы лен не слазил с резьбы в процессе её накручивания, на резьбах из цветных металлов (бронза, латунь, медь) делаются небольшие насечки с помощью плоскогубцев или сантехнических крабов. Чёрный метал можно не шкрябать.

Чем смазывать паклю для резьбы

Если вы ещё не знаете чем смазывать паклю для резьбы, то следует уяснить, что для этих целей подходят как специальные покупные пасты, например «Унипак» или же сантехнические герметики, так и другие смазки, в частности, литол и солидол.

С последними смазками для пакли, не очень удобно работать, поскольку руки от них потом не отмыть, да и эффект оказанный на лен в процессе его эксплуатации, может оказаться не таким уж и положительным, как при использовании специальных для этого смазок и герметиков.

Намотка льна на резьбу своими руками

Чтобы правильно напаковать резьбу льном, нужно от целой «косы», взять небольшое количество, и от начала резьбы начать укладывать лен в каждый виток по часовой стрелке. При этом важно следить за равномерностью намотки льна, чтобы каждый виток резьбы содержал примерно одинаковое его количество.

Не стоит сильно наматывать лён на резьбу, поскольку в таком случае её потом будет очень трудно закручивать, да и риск возникновения того, что резьба лопнет, возрастает в разы. В особенности это касается резьбовых соединений из цветного металла, у которых очень тонкие стенки и небольшая прочность.

Нормально считается, что после намотки пакли на резьбу, её верхние грани еле видны. В таком случае монтаж резьбового соединения своими руками можно будет выполнить достаточно легко и без чрезмерных усилий.

Как правило, не стоит экономить с количеством пакли, наматывая резьбу из чёрного металла — чугуна или стали. В особенности это касается чугунных резьб, с которых после накручивания пакля попросту слазит.

После того, как лен намотан на резьбу, его поверхность смазывается герметиком, при этом пасту необходимо вдавливать в паклю, а ту в свою очередь в резьбу. Только делать это нужно опять же по часовой стрелке, или в ту сторону, в которую намотан лён.