Обновляем мебель или простые методы реставрации в домашних условияхБелесый налет или светлые разводы на мебели означают, что внутрь проникла влага. Избавиться от неё поможет соль, которую насыпают на пятно, слегка утрамбовав, накрывают тканью, а сверху ставят теплый утюг. Проверять результат нужно регулярно, пока не исчезнет пятно.

Царапины, появившиеся на деревянной мебели удаляют при помощи средств для обуви. Его наносят на ватный тампон и аккуратно обрабатывают царапины. Крем для обуви легко смывается, так что вы нечем не рискуете. Кроме обувного крема можно использовать восковые мелки.

Пролитый алкоголь старайтесь удалять сразу, так как он способен повредить мебельное покрытие.

Капли воска с мебели удаляются при помощи пакета со льдом. Сначала воску дают остыть и затвердеть, а потом на воск положить пакет со льдом. При помощи силиконовой лопатки счистить воск, а мутные разводы отполировать полиролью.

Если на тканевую обивку пролили вино, постарайтесь не медлить и как можно быстрее посыпать пятно солью, потом пропылесосить. Разводы, которые останутся, протрите тряпкой, смоченной в средстве для мытья посуды. Пятна от жира посыпьте пищевой содой, когда сода впитает жир, пропылесосьте. Спиртом вытрите остаток загрязнения.

Кожаную покрывают специальным защитным слоем, но со временем он стирается и такая мебель становится чувствительна к различным загрязнениям. Избавиться от пятен и грязи, которые въелись в кожу, помогут любые чистящие средства, но только без отбеливателей и хлора.

Трещины и потертости нужно обрабатывать седельным мылом, которое можно приобрести в магазинах конной амуниции. Данная обработка полностью не избавит от трещин, но поможет уменьшить их видимость.