Теория о напольных покрытияхНапольные покрытия часто устанавливаются самостоятельно. Но так же достаточно популярным становятся услуги профессиональных мастеров, так как в любом деле есть свои тонкости.

По факту наиболее используемый материал для покрытия пола, является линолеум. Прежде чем его класть стоит подготовить поверхности какими бы они не были. Так же если покрытие только куплено нужно дать ему отстояться порядком 48 часов, а не лепить сразу.

Ковролин стелют только на идеально ровные поверхности и без предварительной тщательной подготовки самостоятельно точно не получится. Проклейка ковролина производится по зоне рядом с плинтусами.

Ламинат можно приклеить двумя способами. Собирать и клеить или собрать и приклеить. Первый способ более прост, так как поврежденные каким-то образом элементы можно удалить. Второй способ обеспечивает лучшую влагоизоляцию. Перед приклеиванием полы покрывают стяжкой или самовыравнивающейся смесью, далее гидроизоляция, после шумоизоляция и только потом укладка и крепление самого ламината.

Паркет укладывают на так же подготовленную поверхность. Паркет также готовят к укладке. Шлифуют, лакируют и вскрывают грунтовочными смесями. Так же перед укладкой паркета, под него кладут слои гидро и шумо изоляции.

И последнее это линолеум. Один из самых старых представителей покрытия для пола. Имеет свои плюсы как например гибкость, влагоустойчивость. Однако при этом очень недолговечен и особо чувствителен к нагрузкам. Линолеум в зависимости от помещений бывает нескольких видов: бытовой, коммерческий и полукоммерческий. Название зависит от проходимости и соответствует степени бытовой – часто используемый, полукоммерческий – не часто, коммерческий совсем редко.