Измельчитель веток своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Устройство садового измельчителя
    • 1.1 Измельчитель веток своими руками

Часто после обрезки кустарников и деревьев в саду, остаётся просто горы веток, которые нужно куда-то деть. На это тратится уйма времени и сил. Гораздо проще утилизировать данные отходы, применив для этого измельчитель веток, который к слову, можно сделать и своими руками.

Сегодня рынок предлагает готовые модели измельчителей веток, но их стоимость велика. О том, как выбрать садовый измельчитель более подробно рассказывалось в предыдущем обзоре строительного журнала.

Для изготовления же самодельного устройства потребуется не так то и много, поскольку его конструкция достаточно проста. Многие умельцы, кстати делают измельчитель веток из циркулярки, немного переделанной под дробилку.

Устройство садового измельчителя

Основными элементами в конструкции любого измельчителя веток, выступают:

  1. Металлическая рама, к которой закреплены все механизмы и детали;
  2. Привод, роль которого выполняет бензиновый или электрический двигатель;
  3. Механизм для измельчения веток;
  4. Защитные элементы в виде кожухов;
  5. Бункеры, один для подачи веток, а второй для приёма щепы.

Все садовые измельчители имеют приблизительно одну и ту же конструкцию, отличием которой являются лишь режущие механизмы. Наиболее популярные из них, которые нашли широкое применение, это вал с десятком дисковых пил или вал со специальными режущими ножами.

Следует сказать, что измельчитель веток из циркулярки, а вернее из дисковых пил, наиболее простой и дешевый в изготовлении. Конечно же, потратиться придётся, но это лучшее устройство садового измельчителя, который позволяет иметь на выходе очень мелкую древесную щепу.

Измельчитель веток своими руками

Кроме того, при изготовлении измельчителя веток своими руками, очень важно правильно подобрать требуемую мощность бензинового, либо электрического двигателя. Оптимальными вариантами в данном случае, являются электродвигатель мощностью не менее 2,5 кВт или бензиновый его аналог с мощностью в 5 л.с.

Раму для измельчителя веток, можно сделать из металлического уголка 5-6 см шириной или профильной трубы 40 на 40 мм. Также, возможно комбинировать и тот, и другой вид металлопроката, используя в конструкции рамы ещё и швеллер с трубой круглого сечения.

Для крепления мотора к собранной стальной раме, используется лист металла, толщиной до 10 мм. При этом большое внимание уделяется валу измельчителя веток, который придётся выточить определённого диаметра на токарном станке.

Центральная часть вала, должна быть с резьбой, что позволит установить необходимое количество дисковых пил для измельчения веток.