Как выбрать сабельную пилу?

Содержание статьи:

  • 1 Как выбрать сабельную пилу?
  • 2 Какая электропила лучше?

Чтобы знать как выбрать сабельную пилу, следует в первую очередь понимать, какими достоинствами обладает этот электроинструмент, и какие работы им нужно будет выполнять в дальнейшем.

Поэтому ответ на вопрос как выбрать сабельную пилу — очевиден:

  1. Определяемся, какие работы нужно выполнять сабельной пилой.
  2. Выбираем подходящую по характеристикам и параметрам сабельную пилу.

К чему это всё? Да потому что сейчас не то время что раньше и на рынках можно купить сабельную пилу не только различной мощности, но и с дополнительными функциями, которые значительно повлияют на стоимость сабельной пилы, и на удобство в её работе.

Как выбрать сабельную пилу?

Если необходимо разобраться с вопросом, как выбрать электрическую ножовку, то следует знать вот что:

Мощность сабельной пилы — напрямую касается её производительности. То есть, чем выше будет мощность сабельной пилы, тем не только быстрее получится ею что-либо разрезать, но и увеличиваются возможности самой резки.

К примеру, если нужно отрезать кусок толстой металлической трубы сабельной пилой или канализационный стояк, то, конечно же, мощность инструмента должна быть достаточной для этого. Для резки древесины или фанеры, вполне хватит маломощной сабельной пилы.

Мощность электропилы обозначается в ваттах. Небольшие сабельные пилы, имеют мощность от 500 Ватт до 1 КВт, инструмент мощнее от 1,5 КВт. Поэтому, рассматривая вопрос как выбрать сабельную пилу, в первую очередь нужно обращать внимание именно на мощность электроинструмента.

Частота движения полотна сабельной пилы, второй критерий, по которому следует выбирать электропилу. Чем выше этот показатель, тем универсальной пила в работе, и ею можно будет распилить практически любой материал. Также от частоты движения полотна сабельной пилы, зависит и скорость резки.

Какая электропила лучше?

В последнее время на рынках появился электроинструмент, позволяющий самостоятельно регулировать скорость вращения диска или другого режущего элемента. В сабельных пилах более дорогих вариантов, также есть эта функция. Конечно же, если есть возможность, то лучше всего купить сабельную пилу именно с возможностью регулировки скорости резки.

Удобство использования и безопасность при работе с сабельной пилой, также очень важный критерий при выборе данного вида электроинструмента. Если рассматривать удобство сабельной пилы, то к этому параметру следует отнести наличие системы маятникового хода, которая отвечает за сохранность полотна во время резки сабельной пилой.

Также к сюда отнести и другие системы, призванные улучшить работу с сабельной пилой, например антивибрационная система и т. д.

Чтобы решить вопрос как выбрать сабельную пилу правильно, важно рассматривать абсолютно все характеристики сабельных пил, начиная от их мощности и заканчивая наличием удобных «фишек» в работе.