Системы мусоропроводаОбустройство мусоропровода в высотных домах началось еще в советское время, именно тогда стали задумываться о дополнительных удобствах. Хотелось обеспечить своих граждан всем необходимым, чтобы они, приходя с работы домой, просто отдыхали. С этой целью и было предложено переместить уличный сборник мусора в жилое здание.

Так,oborudstroi.ru можно, выбирая их соответственно зданию, в котором они устанавливаются. Ведь не всегда удобно спускаться с верхнего этажа, чтобы вынести мусорное ведро. Другое дело, если вы молоды и полны энергии, но что делать более пожилым людям. Вот поэтому, начиная с верху и до самого подвала, монтировали металлическую или железобетонную трубу.

Системы мусоропроводаОна была по диаметру не менее 50 см, чтобы мусор мог спокойно упасть в сборник. Еще раньше, в сталинских домах, камеры приемники, которые открывали доступ к мусоропроводу, выводились внутрь квартир. Но потом от этого отказались, в целях сохранения санитарной безопасности.

Остановились на варианте внешнего монтажа дверок, их устанавливали на каждом этаже или через один. В домах с широкими лестничными маршами, предпочтение отдавалось первому варианту и наоборот, с короткими пролетами, достаточно было и одного шлюза на два отсека.

Для того чтобы неприятный запах не попадал в квартиры, сверху мусоропровода монтировалась выводная труба. Она удаляла избыточное скопление едких паров, как в случае с канализационными стояками. Внизу обустраивалось помещение сборник, где мусор накапливался, а потом его увозили на свалку. Вот, в принципе, и вся система мусоропровода.