Лего-кирпич: состав, размеры, кладка

Содержание статьи:

  • 1 Лего-кирпич и его характеристики
    • 1.1 Состав лего-кирпича
  • 2 Кладка лего-кирпича

Лего-кирпич представляет собой стройматериал нового поколения. За счёт своей уникальной формы, а также особого состава изготовления, кирпич лего обладает рядом весомых преимуществ по сравнению с традиционными стройматериалами.

Сегодня всё больше людей при строительстве дома, отдаёт предпочтение новым видам строительных материалов и это неспроста. То же самое, можно сказать и про лего-кирпич, который обладает очень низким водопоглощением (всего 5%), имея при этом высокую степень морозостойкости, а также идеальные геометрические формы.

Лего-кирпич и его характеристики

Но кроме всех вышеперечисленных преимуществ этого материала, самым весомым, пожалуй, является простота укладки. В форме лего-кирпича предусмотрены специальные направляющие отверстия, которые значительно упрощают процесс кладочных работ. Так, например, достаточно выложить всего лишь первый ряд материала идеально ровно, и с укладкой остальных рядов особых трудностей не возникнет.

Из-за идеального внешнего вида, лего-кирпич чаще всего используется в отделочных работах, например при облицовке фасадов и внутренней отделке зданий. Однако не редко этот популярный материал применяют и для выкладки стен, если в роли наполнителя выступает пенобетон.

Характеристики лего-кирпича следующие:

  1.  Плотность материала 1550 кг/м3;
  2.  Прочность на сжатие М-150, на изгиб М-120;
  3.  До 35 циклов морозостойкости.
  4.  Водопоглощение 5-6%;
  5.  Теплопроводность 0,56;

Следует знать, что последний показатель материала в плане морозостойкости, можно легко улучшить посредством изменения состава изготовления.

Что же касается размеров лего-кирпича, то традиционными считаются размеры в 250х125х65 мм. Вес материала не более 3,4 кг при диаметре технологических отверстий в 50 мм.

Состав лего-кирпича

Лего-кирпич может изготавливаться на основе цементно-глиняных и известняковых растворов. Цементно-глиняный состав лего-кирпича представляет собой смесь с содержанием 80-90% глины и всего лишь 10% портландцемента с водой.

Для регионов с суровым климатом, в состав лего-кирпича входит больший процент цемента (до 20%) с добавлением отсева щебня и красителя. Чтобы сделать лего-кирпич своими руками, понадобится, прежде всего:

  1.  Цемент марки 400;
  2.  Щебень и песок;
  3.  Вода;
  4.  Краситель при необходимости.

или

  1.  Цемент 8-10%;
  2.  Глина 80-90%;
  3.  Вода -3 %.

Как было сказано выше, состав лего-кирпича для приготовления раствора сильно зависит от той климатической зоны, где будет использоваться материал. Куда гораздо сложнее найти или сделать самостоятельно формы для лего-кирпич, которые будут отвечать всем необходимым требованиям.

Кладка лего-кирпича

Самым важным преимуществом лего-кирпича является простота в укладке. В отличие от монтажа традиционного материала для стен, процесс кладки лего-кирпича значительно проще из-за наличия в нём технологических отверстий.

Кроме того, ровные формы, позволяют класть лего-кирпич с идеальной подгонкой друг к другу. Достаточно ровно выложить первый кирпичный ряд и с выкладкой остальных рядов проблем не возникнет. Возможность идеальной перевязки швов, достигается наличием направляющих, так что ошибиться здесь попросту невозможно.

Если говорить о скорости кладки лего-кирпича, то она также существенно выше, чем при использовании силиконового или красного кирпича, а также их аналогов. Отверстия материала в процесс укладки могут быть заполнены различными наполнителями, например пенобетоном.

Это позволяет существенно увеличить теплоизоляционные характеристики стен из лего кирпича, а также существенно повысить их прочность.