Фильтр для очистки питьевой воды

Содержание статьи:

  • 1 Фильтр для очистки питьевой воды
    • 1.1 Какой фильтр на воду выбрать для дома?
    • 1.2 Принцип действия фильтров для очистки питьевой воды

На сегодняшний день существует большое количество типов водоочистных устройств, так что выбор конкретного устройства часто ставит потребителя в тупик.

Однако чтобы выбрать фильтр для очистки питьевой воды правильно, на самом деле не стоит обладать какими то сверхъестественными знаниями.

Достаточно знать лишь несколько основных моментов, на которые нужно в первую очередь обращать внимание при выборе фильтра на питьевую воду.

Фильтр для очистки питьевой воды

Выбирая фильтр для очистки питьевой воды, в первую очередь нужно обращать внимание на следующее:

Производительность — это главный параметр выбираемого фильтра. Рассчитывает он исходя из того, какой расход питьевой воды имеется в каждом конкретном случае. Понятное дело, что при расходе в 50 или 100 литров воды в день, производительность фильтра очистки питьевой воды не должна быть меньше.

Эту характеристику устройства, всегда можно узнать у продавца-консультанта, либо же из технического паспорта прилагаемого к изделию.

От чего конкретно следует очищать питьевую воду. Разные фильтры для очистки питьевой воды «умеют» — разное. Одни из них лучше очищают питьевую воду от железа, другие от хлора и других примесей. Чтобы правильно учитывать данный параметр выбираемого фильтра на воду, лучше всего произвести химический анализ очищаемой воды.

Фильтр для очистки питьевой воды выбирается также и по ряду других параметров, в частности это:

  •  Давление воды в трубопроводе;
  •  Ресурс эксплуатации;
  •  Стоимость и т. д.

Какой фильтр на воду выбрать для дома?

Самый простой в эксплуатации и обслуживании, это магистральный фильтр для воды. Магистральный фильтр на воду умеет очищать её от песка, ржавчины и некоторых химических примесей. Устройство такого водяного фильтра представляет собой пластиковую колбу, в которую вставляется специальный картридж.

Состав картриджа для магистрального фильтра может быть различным и содержать как активированный уголь, так и другие различные вещества, способные эффективно производить очистку питьевой воды.

Фильтры для очистки питьевой воды более сложных конструкций, такие как, например обратный осмос, имеют конструкцию гораздо сложнее. Но зато и воду они умеют не только очищать, но и ионизировать, обогащая её тем самым полезными веществами.

Принцип действия фильтров для очистки питьевой воды

Выбирая фильтр для очистки питьевой воды, необходимо обращать внимание на принцип действия того или иного выбираемого устройства.

Фильтрация — фильтры, на воду работающие по данному принципу, рассчитаны на простейшую очистку питьевой воды от песка и других различных примесей. К сожалению, от бактериальных частиц такие фильтры очищать воду не умеют.

Сорбция — такие фильтры на воду предназначены очищать её от химических веществ. Основной и самый распространённый элемент в качестве очистки в сорбционных фильтрах это активированный уголь.

Обратный осмос и ионный обмен — фильтры воды, работающие по данному принципу заменяют отрицательные ионы положительными. Вода при этом ионизируется. Фильтр по типу обратного осмоса работает несколько иным путём, а неочищенная вода в нём пропускается под высоким давлением через специальные мембраны с очень маленьким размером пор.

В фильтрах для обезвреживания воды напротив, применяется ультрафиолет, после чего вода дополнительно обеззараживается посредством озона, йода и серебра.