Как подключить розетку к светильнику

Для того чтобы подключить розетку к светильнику или наоборот, не нужно обладать какими то знаниями. Однако очень важно при этом соблюдать технику безопасности и определённые правила работы с электричеством. Подключать розетку к светильнику приходится по разному роду причинам, кто-то хочет сделать удлинитель, чтобы не тягать по комнатам переноску, ну а у кого-то другие цели для того, чтобы подключить розетку к светильнику своими руками.

Как бы там ни было, перед тем как подключать розетку к светильнику, стоит убедиться, что устройство полностью отключено от электричества. Причём светильник должен быть отключён не с кнопки или ещё чего-то там, а полностью. Если такой возможности нет, то перед подключением розетки к светильнику обесточьте дом или квартиру, посредством автоматов на электросчетчике.

Как подключить розетку к светильнику своими руками?

В зависимости от типа и конфигурации светильника, устройство должно быть сначала разобрано. Если вы собирается подключить розетку к светильнику через шнур питания, то в данном случае ничего разбирать не нужно. Достаточно аккуратно разрезать шнур питания вдоль, разъединить его на два провода, к которым можно будет впоследствии подключить светильник к розетке.

Однако здесь есть один нюанс, а именно, в какой части провода вы будете подключать розетку. Если это будет выполнено до выключателя, то розетка окажется всё время рабочей. Но вот если вы подключите розетку к светильнику после выключателя, то соответственно напряжение на розетку будет подаваться только при работающем светильнике.

Если нужно подключить розетку к светильнику через его корпус, то здесь без разборки светильника не обойтись. Для этого нужно сначала снять крышку на светильнике, которая, скорее всего, является его основой. Далее, в зависимости от того, как подсоединяются провода в светильнике, а они могут подсоединяться через клеммы или просто шурупами, выполняется подключение двух проводов к уже имеющимся проводам питания светильника.

Далее предстоит этап подключение розетки к светильнику своими руками. Для этого розетка сначала разбирается, после чего, опять же, в зависимости от того, как к ней подсоединяются провода, выполняется её подключение.

Что важно предусмотреть при подключении розетки к светильнику? На розетке могут быть два или три подключения. Если три, то одно из них отводится на заземляющий контур и его подсоединять не нужно. Два основных гнезда подключения на розетке, как правило, располагаются по её краям. Разобрав розетку, вы их обязательно сможете найти.

Если вам совсем не понятен вопрос о том, как подключить розетку к светильнику плюс вы ещё боитесь электричества или ещё чего-то, то лучше позвать соседа или вызвать электрика. Толковый электрик, даже пьяный сможет подключить розетку к светильнику!