Что сделать из остатков обоев?

Нередко после окончания ремонта в доме остаётся очень много остатков от обоев. Не следует спешить их тут же выбрасывать вместе с остальным строительным мусором. Немного фантазии, и из остатков обоев можно сделать подделки, красивый декор и многое другое.

Что же можно сделать из оставшихся обоев? Куда применить остатки обоев и где они ещё возможно пригодятся? Обо всем этом будет рассказано в статье «Что сделать из остатков обоев своими руками».

В выполнении любой работы, как и в принципе всего остального в жизни, самое главное это проявление смекалки и сообразительности. С использованием остатков обоев в интерьере тоже самое. Можно просто приклеить остатки обоев на стены, ну а можно изготовить красивое панно из них или выдумать ещё что-то, куда более выразительно.

Что сделать из остатков обоев?

  • Для декорирования стен

Оставшиеся куски обоев, даже если они небольших размеров, можно смело использовать при декорировании стен. Также остатками обоев можно зонировать комнату на несколько различных для использования зон. Такие контрастные выделения на стенах, сделают интерьер в доме или квартире разнообразным, они позволят эффективно разбавить монотонность и т. д.

При этом, важно не переусердствовать, выполняя декорирование стен остатками обоев. Во-первых, всего должно быть в меру. Во-вторых, нужно умело подобрать и совместить цвета. Согласитесь, что нелепо будет смотреть декор красного цвета из остатков обоев, на стенах оклеенных зелёными или салатневыми обоями.

  • Декорирование изголовья кровати

Задаваясь вопросом о том, что сделать из остатков обоев, не нужно забывать и об изголовье кровати. Часто именно этот элемент кровати, как и стены в квартире, люди декорируют при помощи остатков обоев.

В декорировании изголовья кровати остатками обоев есть и практическая сторона, поскольку после такой отделки, загрязнения не будут задерживаться на поверхности изголовья кровати.

  • Панно из остатков обоев

Разбавить монотонный интерьер или его однообразность, поможет изготовленное панно из остатков обоев. Данное украшение для стен может быть абсолютно любых размеров, оттенков и т. д. Поэтому, остатки обоев как некстати подходят для самостоятельного изготовления данного элемента в интерьере.

Наклеив остатки обоев один к одному вплотную или на расстоянии (без разницы), а по бокам приклеив оставшийся бордюр в виде рамки, и вот оно панно из остатков обоев готово!

Картина из остатков обоев

Умельцы, которые делают различного рода подделки своими руками, безусловно, найдут применение остаткам обоев и при изготовлении картин. Как сделать картину из остатков обоев? Да просто!

Берётся сначала квадратный кусок обоев, который приклеивается на подложку из прочного картона или оргалита. Дальше всё зависит от предела собственной фантазии. Можно вырезать из остатков обоев дерево или море и приклеить их к самодельному холсту. В конце холст накрывается стеклом и заключается в рамку.

Как видно, на вопрос о том, что сделать из остатков обоев есть множество ответов. А вышеперечисленные варианты использования оставшихся обоев далеко не все из существующих.