Зеленые крыши в вашем садуКто-нибудь из садоводов слышал и знает об интереснейшей достопримечательности, которая-таки существовала в свое время в Вавилоне – Висячие сады Семирамиды. Растения в таком случае произрастали не на земле, а как бы в воздухе, но на специальных площадках и даже крышах. И некоторые искушенные садоводы устраивают подобные миниатюры на своих участках.

С одной стороны, это позволяет еще и еще раз украсить не столь большой садовый участок, придать ему очаровательный вид. Но, с другой стороны, озеленение кровли будет защищать само строение от неблагоприятных природных явлений (резкой смены температуры, дождя и снега, ветра, наледи…) С другой стороны, озеленение внешней части строений – занятие весьма трудоемкое. Важно, чтобы эксплуатируемые помещения при этом были безопасны для жизнедеятельности.

Не менее сложной будет и организация полива таких насаждений и последующего отлива воды, подбор подходящих как по вкусу садовода, так и по возможности произрастания растения в воздухе, но не на земле. Не стоит забывать про наш не столь благоприятный климат: продолжительное понижение температуры поздней осенью и зимой. Важно, чтобы различные насаждения планировались еще во время проектирования самого здания.

Сегодня возможным стало устанавливать на крышах домой полифункциональные покрытия. Именно они сделают реальностью высадку в слой почвы от 1 метра, как деревьев, так и кустарников. Для этого сегодня уже разработаны особые высокопрочные покрытия, обеспеченные паро- и гидроизоляцией. Благодаря определенным материалам, которые специально укладываются на необходимую поверхность, становится возможным дренировать покрытие, при этом сохранив необходимую влажность.

Когда для высадки озеленения на домах в городе, коттеджей необходимы специальные инженерные ухищрения, то для дачных домиков – все будет гораздо проще. Для этой цели могут быть смело, использованы крыши самых различных построек, не имеющих значительную высоту. Необходимыми элементами, которые стоит добавить в таком случае станут дополнительная гидроизоляция и земляная прослойка из нескольких сантиметров. Для строения это будет давление лишь в 3-4 десятка килограмм на метр в квадрате.

В качестве изоляционного материала смело используйте бутилкаучуковую пленку, либо самый обычный рубероид. Чтобы не было застоя лишней воды, основа для высадки растений должна быть хотя бы под небольшим наклоном. При создании подобных насаждений важно учитывать особенности полива и последующего сохранения влаги. Для этого обычно используют специальные материалы, разбухающие при поступлении жидкости и постепенно передающие влагу растениям позже. Не стоит забывать и о минеральном питании.

Вопросы регулярного полива оптимально снимаются благодаря капельному способу. Очень часто условия кровли не позволяют высаживать растения в грунт. В таком случае, возможным вариантом становится высадка в специальных контейнерах. Специальные кашпо – прекрасный вариант для хвойных и лиственных культур.

Используя деревянные ящики со специальными прокладками, возможным становится произрастание культур, устойчивых к низким температурам даже в холодное время года, не прибегая к специальному обогреву. Варианты посадок самые различные. Это, вполне, могут быть овощи и травы, цветы. Особым интересом при озеленении внешних стен и крыши пользуются растения, обвивающие различные опоры и их список весьма разнообразен.