Защита подвала от грунтовых водДовольно часто по завершению строительных работ за подвальными помещениями никто не смотрит, не использует их. Постоянное воздействие влаги приводит к тому, что в подвалах появляется плесень, грибковые образования. Неприятный запах, который становиться следствием всего этого, очень сложно устранить.

Однако с этой задачей сможет справиться правильно устроенная www.penetrat.by\. Эффективная организация этого процесса позволит превратить подвал в помещение, которое можно будет использовать для различных целей. Сегодня в таких помещениях открывают магазины, офисы компаний, и даже производства. Однако далеко не всем известно, как добиться оптимального уровня влажности в подвалах.

Гидроизоляция подвалов снаружи

Для создания эффективной защиты стен от влаги используются гидроизоляционные материалы «Пенетрат». Необходимо отметить, что надежный внешний защитный слой является более эффективным, чем внутренний. Он способен защитить фундамент от почвенных вод и атмосферных осадков. Эти работы следует проводить на стадии строительства здания.

До осуществления необходимых гидроизоляционных работ, предварительно следует оценить уровень грунтовых вод в местности осуществления строительства. В случаях, если их уровень высокий, придется еще заняться сооружением дренажной системы, чтобы обеспечить отвод лишней влаги и избежать ее накопления рядом со стенами подвала.

Лучше всего с данной задачей справляется www.penetrat.by «Пенетрат», обладающая водостойкостью и эластичностью. При выборе подходящих материалов, особое внимание необходимо уделять прочности и сроку эксплуатации гидроизоляционных материалов, поскольку они постоянно будут контактировать с влажной и промерзшей почвой.

Гидроизоляция подвала с внутренней стороны

Если здание уже возведено, устроить гидроизоляцию стен подвала снаружи очень сложно. Однако есть возможность изнутри изолировать помещения от влаги. Она попадает в подвал не только с улицы. Внутри строения проходят водопроводные и канализационные трубы.

Поэтому необходимо обеспечить защиту подвала от протечки вод из внутренних источников. В таком случае к применяемым материалам предъявляются иные требования. Особого значения приобретает устойчивость к появлению грибка и плесени. Внутренние гидроизоляционные материалы должны защищать конструкции здания от попадания воды, которая пролилась из труб и кранов.