КолодецИздавна люди заботились о чистоте колодцев и берегли их как могли, так как иногда отыскать источник воды не представлялось возможным. Очень оберегались колодцы в городах, так как они обеспечивали водой все городское население и спасали людей от засухи и во время осады.

В наше время колодец, за постройкой которого можно обратится сюда http://x-fed.ru/index.php/istrinskij-rajon, кажется совершенно бессмысленным наряду с существующей системой водопроводов, однако это совершенно не так. Вода, какая располагается в колодце, является более лучшей по качеству, нежели водопроводная.

Выбор места под колодец

Колодец

Перед тем, как выбрать место, следует уделить особое внимание изучению грунтовых вод на том или ином участке. В основном водоносный характер имеют такие пласты земли как глиняный и песчаный. Колодец проходит сквозь них, что дает в итоге скопление воды в нем.

Виды подземных вод

Воды подземного типа подразделяются на:

1. Верховодка. Залегают не на большое глубине, поэтому имеет не очень качественное очищение, что сообщает о том, что в качестве питья ее применять нельзя. При строительстве колодца, данный слой проходит тщательную изоляции, чтобы вся остальная вода не была загрязнена.

2. КолодецГрунтовые воды. Как правило, колодец делается с целью добывания данной воды. Она приятная на вкус и достаточно чистая. Однако такой вид вод напрямую зависит от атмосферных осадков. В то время, когда наступает засуха, колодец с такими водами значительно мелеет, а вот качество воды становится гораздо хуже.

3. Артезианские воды. Их залегание находится на приличной глубине. НА поверхность они иногда вырываются в качестве фонтана, так как постоянно пребывают под высоким давлением.

КолодецПри принятии решении постройки колодца, следует ориентироваться только на те воды, которые у вас есть. Если же близко нигде нету колодцев, то можно обратиться за консультацией к гидрологам. Очень неразумным будет постройка колодца, если вы опираетесь только на интуицию и косвенные показатели. В данном случает показатели того, что все получится, сводятся к минимуму. После того, как тщательно подобрано место для будущего колода, следует приступать к работам с землей.

Стоит устремить интерес на тот факт, что постройка колодца возможна в том случае, если предполагается шахтная конструкция, то есть все пространство должно быть выкопано вручную лопатой. Конструкция, которая носит трубчатый характер и основывается именно на пробивании грунта, подразумевает использование тяжелой техники.