Пластиковые бассейны: как сделать выборРаньше бассейн во дворе был мечтой, взятой из зарубежного фильма. Но сегодня это вполне реально и каждый владелец участка может обзавестись собственным бассейном. Сейчас это уже не редкость, так как проведение времени в бассейне является отличным способом поддержания физической формы и здоровья, а также возможность ярко и хорошо отдыхать.

Польза бассейна

Наличие такой конструкции на территории дачи или частного дома позволяет заботиться о своем организме, продлить молодость и обеспечить себе прекрасное самочувствие. Давно известно, что плавание является одним из самых полезных видов спорта. Оно помогает избавиться от заболеваний позвоночника, держат в тонусе все тело, ведь при занятиях в воде работают все мышцы, но при этом сложно получить травму. Регулярное посещение бассейна в разы снижает риск заболеваний сердечнососудистой системы, недугов неврологического характера. Плавание показано при многих болезнях и для их профилактики. Но посещать городское заведение не всегда удобно. Туда нужно специально ехать, платить деньги за посещение, доставать справки от врача, а также терпеть присутствие других посетителей. Гораздо удобнее иметь в своем распоряжении личный бассейн в собственном дворе.

Выбор типа

Некоторые модели требуют основательной подготовки и массы денежных средств. Нужно решить, для чего нужно строительство бассейнов. Если это вопрос статуса и хочется сделать действительно неповторимое сооружение, поражающее красотой и дизайнерским изыском, то необходим железобетонный вариант. Их чаще всего оснащают плиткой или мозаикой. В идеале это мрамор разного цвета – такая отделка не только смотрится великолепно, но и служит не хуже. Бассейны такого типа будут стоять много десятилетий, не теряя своей привлекательности. Стоит отметить, что данный вариант будет недешевым, а его строительство займет много времени. Однако красота и долговечность того стоят.

Если же бассейн нужен для использования и владельцы больше склоняются к практичности, чем к роскоши, можно найти более простые варианты, например, купить пластиковый бассейн. Он представляет собой цельную чашу из стекловолокна, которая устанавливается в грунт. Такой бассейн более распространен по многим причинам.

Преимущества пластиковых конструкций

Доступная стоимость – не единственная причина высокого уровня спроса на пластиковые бассейны.

Можно выделить также и другие факторы, влияющие на их популярность:

  • возможность установки в сжатые сроки;
  • высокий уровень герметичности, обусловленный особенностями изготовления чаши;
  • материал отличается гибкостью, поэтому стенки бассейна хорошо выдерживают вес воды, а также не повредится от подвижек грунта, которые могут стать причиной появления трещин в железобетонных конструкциях;
  • гладкость поверхности и отсутствие органики обеспечивает простоту уборки и минимальную вероятность развития различных микроорганизмов, инфекций и бактерий;
  • экологическая чистота материала;
  • стойкость к ультрафиолету;
  • не требуется слив воды в зимний период;
  • неограниченный срок службы конструкций из стекловолокна.

Среди преимуществ также можно выделить возможность отливки бассейнов из пластика любой конфигурации. Это позволяет производить установку даже на территории со сложным рельефом или непростой планировкой участка. Таким образом, каждый владелец земельного участка может обзавестись сможет воплотить свою мечту в реальность. Стоит просто вызвать специалиста, который осмотрит место планируемой установки и составит чертеж будущего бассейна с учетом всех особенностей и специфики участка.