Труба электросварная: разновидности и область их примененияВодопроводные и газопроводные трубы, прокладываемые в качестве стандартных коммуникаций во время гражданского и промышленного строительства, являются только небольшой частью сварного трубного проката. Труба электросварная представлена большим количеством разновидностей, различающихся между собой по методу производства и назначению. Значительная часть этого проката применяется в промышленных условиях, и только наиболее простые виды используются в бытовых трубопроводах нормального давления.

Труба эл. сварная ГОСТ: разновидности и область применения

Две основные категории, на которые подразделяется сварной трубный прокат, – это прямошовные и спиралешовные изделия.

  • Прямошовные трубы получают путем сварки прямоугольной заготовки, при этом шов проходит параллельно их оси. Ширина заготовки равна длине окружности.
  • Спиралешовные выполняются из прямоугольной стальной ленты, сворачиваемой и свариваемой непрерывно по спирали.

Профиль сварных труб может быть не только круглым. Профильные прямоугольные и квадратные изделия также являются прямошовными.

В зависимости от размеров трубный прокат можно условно разделить на две категории:

  • Нормальных размеров – от 10 до 530 мм.
  • Большого диаметра – от 478 до 1420 мм.

Сфера применения трубного проката определяется его физико-механическими свойствами. Наличие шва делает изделия менее прочными по сравнению с бесшовными, но современные технологии позволяют повысить надежность сварного шва до максимума. Благодаря этому расширяются сферы, где используется труба эл. сварная. Купить ее металлургические комбинаты предлагают даже для ответственных высоконапорных трубопроводов, что несколько десятков лет назад было исключено.

Основные области использования электросварной трубы:

  • Обсадные и бурильные – для организации буровых и геолого-разведческих работ. Это прокат большого диаметра, к прочности которого не предъявляются особые требования.
  • Прокат повышенного и высокого давления – для высоконапорных промышленных трубопроводов.
  • Для химической промышленности – устойчивые к коррозии, высоким температурам и агрессивным средам. Могут транспортировать как жидкости, так и газы.
  • Профильные изделия – используются для строительства каркасных металлоконструкций, для коммуникаций, в мебельном производстве и т.д.
  • ВГП (водогазопроводные). Область их применения – бытовые и промышленные трубопроводы в отопительных системах, в коммуникациях для транспортировки питьевой воды и природного газа.

Приобрести все разновидности труб можно и оптом, и в розницу. Корпоративным клиентам всегда доступна выгодная оптовая продажа. Металлопрокат поставляется в сопровождении сертификатов производителя на каждую партию и соответствует отраслевому стандарту.