Наш выбор – мембранная одеждаЕще недавно мембранную одежду использовали только горнолыжники. Сегодня же она стала незаменимой частью гардероба и взрослых, и детворы. И правда, зачем мучиться в тяжелом, неудобном пальто, если можно купить прекрасную мембранную куртку, которая превосходно сохраняет тепло и не дает телу потеть, если например вам пришлось пробежаться, спеша на автобус.

В чем же секрет мембранной одежды? А секрет в мембране – специальной тонкой пленочке, которая по особой технологии наносится на ткань. В результате изделие получается очень легким. Мембраны разделяют на два типа: гидрофильная и гидропонная. Особенностью гидропонной мембраны являются специальные поры, выводящие излишнее тепло наружу и не позволяющие телу потеть.

Однако проникать влаге снаружи защитная пленочка не позволяет. Гидрофильная мембрана тоже обладает водонепроницаемыми свойствами, но вместо специальных пор покрывает всю поверхность изделия и более удобна в ношении и уходе. Сегодня множество производителей использует данную технологию. Пользуется популярностью и мембранная детская одежда батик.

Если вы приобрели мембранную одежду, то следует знать некоторые правила ее использования. Наша задача сохранить тепло, выводя наружу излишнюю влагу. Поэтому, например, отправляясь на пробежку, не стоит надевать под мембранную куртку одну х/б футболку. В этом случае мембрана вряд ли сработает.

Чтобы сохранить тепло лучше применять специальное термобелье которое можно приобрести в военторге, а поверх него одевать легкий свитерок или пуловер. В этом случае мембранная одежда защитит вас от морозов. Если мороз небольшой, то обычного свитерка, надетого под куртку, вполне достаточно. Легкость куртки обеспечит вам хорошую подвижность, не страшен в ней и дождь.

Пользуясь мембранной одеждой, следует знать, что лишняя влага выводится наружу за счет разницы давлений (внешнего и внутреннего). Поэтому, если вы просто надев куртку, будете стоять без движения, надеясь на чудесные свойства мембраны, то у вас появится весьма реальный шанс подхватить простуду.

Чтобы мембранная одежда работала вам нужно двигаться. Так подводя итог, хочу перечислить все преимущества мембранной одежды: она удобна и достаточно легкая; в ней нельзя вспотеть или замерзнуть; она не продувается и под нее не нужно поддевать «сто одежек». Такая одежда — просто находка для детишек.