Покупка евровагоники - правильный выбор отделочного материалаОбшивочная доска, предназначенная для внутренней и внешней отделки помещений, носит название вагонка. Использование этого термина вместе с приставкой евро вовсе не означает, что речь идет о продукции, изготовленной в Европе. Особенность данного вида вагонки заключается в соответствии ее европейским стандартам сортности и размера древесины.

Для тех, кто решил обзавестись собственной баней, сауной, коттеджем или обустроить лоджию для внутренней и внешней отделки лучше всего купить евровагонку. Прошедшая специальную термическую обработку она не будет лопаться, и выгибаться на стенах, и надолго сохранит свой первоначальный вид и свойства.

Широкое применение нашла евровагонка высшего качества для выравнивания поверхностей в жилых помещениях. Причиной тому послужили прекрасные эстетические качества этого материала, а также отличные звукоизоляционные свойства и способность регулировать влажность, создавая, таким образом, благоприятный климат в помещении.

В отличие от обычной вагонки вариант европейского образца обладает более глубоким пазо-гребневым соединением, позволяющим создавать высокую прочность соединений. Данная особенность способствует также предотвращению появления щелей, поскольку общая ширина доски изменяется под воздействием на нее влажности.

Купив евровагонку, каждый человек получает современный, универсальный отделочный материал, монтаж которого настолько прост, что по силам даже непрофессионалам. Обшивочная доска данного типа не нуждается в шлифовке и подлежит тонированию и многократной обработке водными и алкидными красками, а также прозрачным лаком.

Соответствие европейским стандартам предполагает наличие на тыльной стороне такой доски предназначенных для вентиляции продольных пазов. Эта особенность препятствует возникновению конденсата, а также внутреннего напряжения доски, вызываемого влажностью и перепадом температур.

Согласно сортировке, проводимой по дефектам древесины и качеству обработки, евровагонка разделяется на класы. Классу «А» присуще полное отсутствие дефектов, класс «В» допускает небольшое наличие сучков, класс «С» — сорт, допускающий наличие сучков, в том числе и выпадающих. Несмотря на наличие дефектов у класса «С» находится немало желающих приобрести обшивочную доску данного образца, для последующего использования в помещениях хозяйственного назначения.