КонденсатоотводчикДанное устройство предназначено для автоматического отвода конденсата. Его же применяют, если необходимо контролировать расход пара.

По характеру работу, remmehanika.com.ua изготавливается, как поплавковое устройство и термостатическое. В обоих случаях, основную роль играет запорный клапан. При повышении температуры, жидкость внутри статического кондесатоотводчика начинает испаряться и он, под действием давления, перекрывает проходное отверстие. Таким образом, перестает поступать пар, и нагрев переходит в плавное понижение.

Подобный принцип работы и у поплавкового конденсатоотводчика. Если в полостной емкости возникает разница в давлении пара, срабатывает система нагрева. Она выталкивает поплавок вверх, затем он, достигая точки выхода, закупоривает выброс жидкости.

КонденсатоотводчикОсновные сферы, где применяют конденсатоотводчики, это гидравлическое оборудование и магистральные трубопроводы. В них может накапливаться избыточная влага, которая способна привести к выходу из строя приборов, отвечающих за пропускную способность парообразователя.

По принципу взаимодействия, они бывают встраиваемые и те, что фиксируются, как отдельные элементы. Несмотря на то, что конденсатоотводчики работают с материалами повышенного нагрева, их функциональность не подвергается значительной деформации.

За счет движимых поплавков и запорных клапанов, система вовремя срабатывает и перекрывает доступ избыточному пару. Давление в полости трубопроводов нормализуется и работоспособность основных узлов не снижается.