Производство досок на деревообрабатывающих комбинатахДерево — это безопасный и натуральный строительный материал. К тому же и стоимость его относительно невысока. Поэтому несмотря на наличие современных материалов, без деревянных досок в строительстве не обойтись.

Заборы, временные и постоянные строения, тротуары, настилы — везде применяются они. Процесс их изготовления не так прост. Надо распилить бревно, правильно высушить пиломатериал, грамотно осуществить складирование, исключить возможность деформации. Ведь www.tskvega.ru должен быть ровным и сухим.

В зависимости от применения будущих досок подбирается сырье. Это когда речь идет об индивидуальном заказе. Обычно же в качества сырья используются хвойные породы: сосна, ель. Благодаря смоле, древесина успешно противостоит гниению и влаге. Еще на заготовительном этапе в лесу срубленное дерево с помощью лесного комбайна очищается от сучьев, а затем доставляется в распиловочный цех деревообрабатывающего комбината.

Здесь бревна сначала помещаются в большую емкость с водой. Это позволяет частично смыть грязь и размягчить кору. Все манипуляции производятся с помощью гидравлического подъемника, имеющего на конце захват в виде клешни. Оператор лишь управляет процессом с помощью пульта. Следующая операция — удаление коры. Осуществляется она с помощью корообдирочной машины. В качестве рабочего инструмента используются три роторных ножа. Для обработки одного бревна требуется всего 10 секунд.

Теперь можно приступать и к распиловке. Пилильный станок настраивается в соответствии с толщиной доски. В современных станках настройка производится с помощью лазерного луча. Стандартная толщина — 25, 30, 40, 50 мм. Если пиломатериалы будут использоваться как элементы стропильной системы, то для таких несущих конструкций лучше выбрать более толстые доски.

Если бревно тонкое, то сначала из него делается брус, а затем он пилится дальше. В результате получаются обрезные доски. Бревно большого диаметра сразу пилится. Инструмент — остро заточенная ленточная или циркулярная пила. После распиловки получаются два горбыля и несколько необрезных досок, которые впоследствии подвергаются дополнительной обработке. Их подравнивают с боков.

Затем обрабатываемый материал попадает на специальные станки, на которых будущий строительный материал выравнивается по длине. Если необходима более высокая чистота поверхности (например, для отделочных работ) то далее следует операция шлифовки, осуществляемая с помощью тканевой наждачной бумаги. После этого пиломатериал укладывается в штабели и подается на просушку.

Благодаря специальной укладке между слоями досок остается пространство, позволяющее воздуху свободно циркулировать и способствовать просушке. Если технологический процесс выполняется без отклонений, то доски на выходе получаются ровными и не деформированными. Своевременная просушка с выдерживанием определенной температуры гарантирует отсутствие внутренних напряжений и правильные геометрические размеры.