Уход за корпусом суднаДля достижения и поддержания превосходного внешнего вида яхты необходимо постоянно прикладывать множество усилий и тратить большое количество времени. При этом профессиональную обработку должны проходить не только эксплуатируемые суда, но и новые яхты, катера и другой водный транспорт. Ведь вода не знает препятствий, и даже в хороших водонепроницаемых покрытиях, имеются мельчайшие поры, куда она может просочиться.

Особого внимания и ухода требуют деревянные суда. Постоянное воздействие жары и влаги, которые приводят к набуханию дерева в воде и его высушиванию на поверхности, могут привести к серьезным дефектам корпуса. А это значительно сократит срок его службы. Но зато при правильном уходе дерево может прослужить больше века.

Стальные корпуса катеров или яхт сталкиваются с другой проблемой – ржавчиной. Она обязательно должна полностью удаляться перед покраской — даже самые незначительные повреждения необходимо сразу же устранять во избежание коррозии.

Сейчас владельцы яхт и лодок все чаще используют специализированные средства и лакокрасочные материалы, которые обеспечивают необходимый уход за водным транспортом на ряду с прекрасным визуальным эффектом.

В зависимости от того, какая часть судна окрашивается, используют различные лакокрасочные материалы, а также варьируется 812kraska.ru. Например, внешнюю часть судна необходимо покрыть плотным слоем краски, а затем тщательно лакировать. Внутри судна, поверхность обшивки можно промазать масляным раствором или антисептиком для эффективного перекрытия доступа воздуха и предотвращения загнивания. Водонепроницаемыми красками следует красить части судна, которые намокают редко, например, мачты.

Современные лакокрасочные покрытия также защищают корпус яхты от обрастания водорослями и иными микроорганизмами. При выборе необрастающей краски надо учитывать все условия эксплуатации судна: состав водной среды, частоту использования, участие в гонках, перевозку грузов. Зарубежные производители судовых красок (International, Jotun, и другие) выпускают множество видов ЛКМ для всех частей судна. Существуют российские аналоги, ничуть не уступающие им по качеству и даже совместимые с ними.

Только тщательный выбор оптимального покрасочного материала для защиты корпуса судна обеспечит его превосходный вид и долгую сохранность. Тем более, что современные материалы значительно упрощают уход за водным транспортом.