Сроки закупок – можно считать одним из важнейших показателей, который сигнализирует, насколько все нормально идет в системе закупок. Можно начинать бить тревогу, если закупки длятся 1-2 неделю, либо растягиваются еще на 9-12 мес. Поэтому важна оптимизация закупок, подключив которую можно сократить периоды закупок.

Какие параметры анализировать, чтобы оптимизировать сроки

На общий срок по проведению закупок могут повлиять четыре основных фактора:

  • Скорость и реакция отдела по закупкам;
  • Срок исполнения сорсингового проекта;
  • Моментально сбора сведений, аналитических данных, а также статистики;
  • сравнение первичной потребности и списания по каждому из подразделений за период;
  • изменение процессов заявления первичной потребности и закупки;
  • использование особого вида запаса;
  • Условия сотрудничества с поставщиками – время поставки, оказание услуг, реакция.

Также выделим несколько важных моментов по данному вопросу.

Что делать для оптимизации?

  1. Для начала предлагается установить нормы по сроку по конкретному типу проекта. Разработайте, а после утвердите по определенным срокам между конкретным отделом закупок и иными функциями.
  2. Заведите сорсинг план. В данном случае предлагается предварительно отследить, какое время использовано для экономии от сорсинга. Если инициатором оказывается закупщик, то он будет отчитываться перед начальством.
  3. Постройте собственный план по установке бюджета. Чтобы в бюджете на следующий же год были сформированы новые расценки и конкретные условия, то инициатору нужно предварительно запланировать бюджет. Если что-то они не успевают сделать, то можно привлечь в дело внешние средства. Главное, чтобы сумма, которая заложена в бюджет была распределена строго по равномерным коммерческим условиям.
  4. Разработайте собственный документ. Если внутри компании появится документ с конкретными сроками по сорсингу, то клиент сможет понять, сколько времени уйдет на закупку товаров по разным категориям. Главное, чтобы правильно распланировать собственные активности.
  5. Закладывайте в дело достаточно времени. Установите конкретное время, чтобы отдел закупок смог провести сорсинг на установленных показателях. Можно предварительно договориться с руководителями проектов о более удобном и разумном планировании.

Больше внимания старайтесь обращать на время закупок. Это все поможет понять основную проблему и сбои в закупках. Для последующей оптимизации времени, постарайтесь установить свои сроки по каждому определенному типу проекта.