Как избавиться от плесениПлесень может появиться везде и в доме, и в квартире. И стать причиной разных заболеваний, в том числе и аллергии. Именно поэтому очень важно во время выявить и избавиться от неё. Если плесень на одежде или в мягкой мебели, она могла сильно въесться, в этом случае лучше выкинуть эту вещь.

Возможно в доме (квартире) высокая влажность или плохая вентиляция. Сырые дома, чрезмерное использование увлажнителей, разведение тропических растений всё это может быть причиной сырости в жилье. Как определить, что в доме появляется сырость? Сначала появляется запах, а потом пятна серого, бежевого цвета. Прежде чем начать избавляться от плесени, необходимо устранить причину её появления.

Этапы избавления

— с помощью губки или шпателя очистить станы, пол и потолок.

— обработать средством

— выбросить вещи, если они сильно повреждены плесенью и не пригодны.

— устроить хорошую вентиляцию.

— снизить влажность

Средства для удаления плесени

Антисептическая грунтовка. Ей можно найти в магазинах стройматериалов, она не только избавляет от плесени и защищает от повторного появления. Её очень легко использовать, обычно её не нужно разбавлять водой, но лучше воспользуйтесь инструкцией.

Как избавиться от плесениСначала стену хорошо очищаем, возможно, даже до кирпича, а потом кисточкой наносим грунтовку. Когда она высохнет можно покрасить или наклеить обои.

Отбеливатель. С помощью этого средства можно убить не только плесень, но и её споры. Это средство не настолько эффективно, но тоже действенно и не так токсично. Можно очищать стёкла, плитку, пол. Но необходимо быть осторожным при использовании, так как многие вещи могут обесцветиться и испортиться. Важно! При применении чтобы помещение хорошо проветривалось. Для обработки нужно сделать смесь в пропорции один к десяти. Обязательно необходимы резиновые перчатки.

Уксус. Является слабой кислотой, но тоже способен убивать некоторые виды плесени. Имеет неприятный запах. Наносят с помощью распылителя или губки. Через время промыть водой и проветрить помещение. Для профилактики необходимо использовать каждую неделю.

Перекись водорода. Можно использовать, так как то же является противогрибковым средством. Подходит тем у кого есть дети, так как не токсична, не выделяет едкого запаха. Применять следует осторожно, так как тоже обладает отбеливающим эффектом. Можно купить в аптеке.