Противопожарные воротаКаждый человек старается обезопасить себя и своё имущество от огня. Пожарная безопасность присутствует где угодно: дома, в различных производствах и т.п. Для защиты от огня придумано большое количество приспособлений.

Ворота и шторы против пожара

Одним из таких являются специальные ворота и шторы, которые очень хорошо защищают от огня. Самым первым предназначением таких ворот является предотвращение распространения огня по территории.

Принцип работы таких ворот не очень сложный: когда сработала специальная пожарная сигнализация, механизм ворот начинает срабатывать, ворота плотно закрываются, тем самым не давай огню распространиться по помещению. Эвакуация производится с помощью специальных калиток, которыми оснащены ворота.

Вариантов таких ворот существует достаточно много: с отделкой МДФ, с огнеупорным стеклом, также можно сделать комбинированную модель, которую пожелает себе заказчик. Конечно же, наука сейчас далеко шагает, а потому современные ворота могу препятствовать огню от 30 мин до полутора часа. Это немало, чтобы спасти себя, близких и своё имущество.

Также, помимо защиты от огня, ворота также не дают распространяться дыму по зданию, поэтому отравиться газом практически невозможно, а это уже большой плюс. Проконтролировать работу ворот можно конечно и самому, но лучше не рисковать и довериться автоматике.

balproПротивопожарные ворота

Автоматику можно настроить на любые случаи, либо на сигнал, когда происходит бедствие, либо на отключение электричества, кстати, во втором варианте, можно обезопасить себя от кражи, что очень хорошо.

Установка

Противопожарные воротаЕсли же речь идёт о шторах, то можно установить нижнее положение штор, тогда эвакуироваться можно будет, через специальные места.

Если надо защитить дом, тогда достаточно обычной сигнализации и штор, а если объект имеет большие масштабы, в этом случае лучше обезопаситься всеми возможными средствами, во избежание убытков.

В наше время все способы защиты хороши, а огнеупорные ворота и шторы скоро будут предметами первой необходимости в интерьере владельцев домов, потому что статистика пожаров весьма неблагоприятная. Иногда складывается ощущение, что люди забывают о технике безопасности, что приводит к таким вот очень неприятным последствиям, которые делают жизнь намного сложнее.