Строительство бани своими рукамиБаня- отличное место для хорошего отдыха и отличное место для помывки. С давнейших времён она вошла в традицию в России. Практически около каждого дома в деревнях стоят бани.

Строительство бани займёт немало времени. Дело это довольно ответственное и хлопотливое. Для начала следует рассчитать бюджет и учесть все затраты. А их будет немало, так как дерево в наше время довольно дорогое.

Нужно приобрести либо готовый сруб, либо же купить кубов двенадцать хорошего леса. Бревна должны быть примерно равны по диаметру. Сначала их нужно ошкурить. После этого дать брёвнам отстоятся неделю, чтоб засохла смола. Дальше можно начинать строить сруб. Есть два вида сбора, один более простой- чашечковый. Второй посложнее в сборе- ласточкин хвост. Делая чашки, нужно учитывать, что при стройке бани в них будет закладываться мох. Поэтому важно оставить небольшой зазор, делать пазы с запасом.

Если брёвна диаметром больше среднего, тогда для полноценного сруба хватит десяти венцов. Построив сруб, нужно дать ему отстояться более месяца, чтоб брёвна окончательно прилегли друг к другу. Также рекомендуется покрыть брёвна лаком, либо другой смесью, способной защитить брёвна от гниения.

Дальше нужно начинать строить баню. Закладывать в качестве фундамента можно бетонную плиту, столб, либо же залить цементом. Дальше нужно поднимать сруб. Между венцами подкладываем мох, на длинных стенах не помешает применение клина. Подняв сруб, нужно убедиться, всё ли ровно, всё ли надёжно.

БанБас - строительство зон релаксацииЗатем строим пол, желательно из толстой доски. Можно пол сделать с небольшим уклоном, чтоб вода стекала, не стоя на месте. Это прибавит долговечности вашему полу.

Потом строим печку. Можно построить её из кирпичей самостоятельно, но также можно приобрести готовую металлическую.

Затем можно приступать к крыше. Сначала выкладываем потолок, желательно в два слоя: один и толстых досок, второй, нижний, из вагонки. Это придаст дополнительный барьер для выхода тепла и значительно окрасит интерьер. После этого наверх потолка стелим какую-либо ткань, либо же мешки. На них раскладываем мох, на который высыпаем песок, чтоб его толщина была более пятнадцати сантиметров. Дальше устанавливаем поперечные брёвнышки и строим крышу. Покрыть её можно как шифером, так и профнастилом. Если же вашему бюджету это не по карману, можете ограничиться рубероидом.

Дальше осталось лишь установить двери, окна. Обустроить внутренний интерьер по вашему усмотрению. Дольше баня готова, и прослужит вам довольно долго.