Как укрепить берег рекиКонечно же, каждый человек мечтает провести незабываемое время возле речки, получая от этого лишь прекрасное настроение и положительные эмоции. Но в весенний период времени, когда снег начинает таять вода выходит из берегов, тем самым подмывая территорию дачного участка.

Чтобы избежать такой ситуации, необходимо тщательно укрепить береговую линию, а значит, нужно постараться провести такую работу правильно и качественно, чтобы результат мог порадовать.

Как укрепить берег реки? Особенности работы

1. В самом начале проводится планировка поверхности берегового откоса, а это включает в себя разбивку участка, вы должны обязательно выполнить все земляные работы, чтобы можно было укрепить береговую линию, тем самым уберегая ее от размывания.

Как укрепить берег рекиКак укрепить берег реки

2. Что касается поверхностного шара грунта, то знайте, что его нужно удалить, выравнивая тем самым поверхность, после этого нужно расстелить нетканый геотекстиль, он в свою очередь, станет выполнять, роль дренирующей прослойки, а значит, нужно сделать это обязательно.

3. Теперь нужно натянуть тщательно георешетку, при этом крепится она с помощью анкеров, после чего каждый модуль нужно обязательно зафиксировать, а что касается анкеров, то они должны быть расположены в шахматном порядке.

Как укрепить берег реки4. Теперь настал момент, когда ячейки можно заполнять грунтовым материалом, помните, что грунт является наиболее распространенным материалом, который можно смело применять для данной работы. Вы должны выбрать наиболее подходящий вариант, который будет предназначен для вашего случая.

Важная информация

Помните, что начиная заполнять ячейки георешеток, вам необходимо знать, что такую работу лучше всего проводить вручную, или же, использовать нетяжелый механизм, который позволит сделать все правильно и эффективно, тщательно.

Не забывайте, что георешетки являются не единственным материалом, который можно использовать для укрепления береговой линии, также можно использовать и специальные габионные матрацы – это, те конструкции, которые обладают формой параллелепипеда, не забывайте об этом.