Установка душевого поддона: пошаговая инструкция и советы по установке душевых поддонов

Установка поддона – наиболее трудоемкий процесс из общей установки душевой. Само собой, сейчас высокий уровень технологий дает возможность совсем отказаться от работ монтажного типа. Например, установка душевого бокса — это возможность приобрести собранную santehnika.org.ua, которая совсем не нуждается в монтажных работах. Тут требуется лишь подключение к водопроводной и канализационной сетям. Потребоваться монтаж душевого поддона может в том случае,  если хочется, чтобы кабина вписалась в интерьер, и если потребуется использование нестандартных материалов. На самом деле, душевая кабина является лишь одной из множества различных комбинаций поддона.

Какие бывают душевые поддоны?

Они делятся на суперплоские, плоские и глубокие.  Также они подразделяются на категории, относительно своей формы. К ним относятся: круглые, многоугольные, произвольной формы. Значительная доля душевых поддонов выпускается в универсальном виде. Другими словами, они являют собой душевой уголок – четверть круга или целый круг.

Материалы для изготовления – это акрил, чугун или керамика. Независимо от материала, santehnika.org.ua всегда покрываются антискользящим средством

А вот цветовые решения, как правило, подходят под душевую панель, т.к. являют собой единое целое.

Прежде чем приступить к установке

Монтаж душевого поддона начинается с подвода канализационных труб, их закрепления и отвода. Сама по себе установка душевого поддона не должна вызывать сложности. Некоторые проблемы могут появляться из-за неровного пола, старой сантехники. А также, в случае стыковки фрагментов пола, стен и сантехники. Но, чаще всего, это имеет отношение к площадке, подготовленной для поддона. Учитывая тот факт, что поддоны могут иметь разную  глубину, существует необходимость создать сток воды таким образом, чтобы он производился естественно, без помех. Если высота, на которую должен быть установлен душевой поддон, ограничена высотой ванной комнаты, то возможно придется создать дополнительную выемку под монтаж стока.

Если брать во внимание качество, стоит определить, из какого материала изготовлен поддон, тогда выбор будет наиболее верным. Можно отметить, в данном случае,  что поддоны из акрила более комфортабельнее керамических и чугунных. Чугунные могут быть слишком холодными по утру. Тем не менее, душевые поддоны всех трех типов весьма долговечны и гигиеничны. Поэтому и монтаж душевого поддона любого из этих видов идентичен, хотя стоимость акрилового — выше.

Установка

Монтаж происходит следующим образом:

  • первым делом необходимо отрегулировать ножки поддона, т.к. их следует выравнивать в зависимости от дефектов пола;
  • далее необходимо позаботиться о сантехнике;
  • после того, как все установлено, следует установка дверей и стенок душевой кабинки. Стоит отметить, что некоторые душевые конструкции могут требовать подключения к электрической сети.

Как провести контроль качества?

Чтобы быть уверенным в том, что поддон для душа установлен правильным образом, необходимо встать на него и обратить внимание на то, потрескивает он или прогибается. Если да, то следует произвести доработку конструкции.

Дополнительные сведения

  • Для того чтобы поддон был устойчивым, стоит посадить его на кирпичную установку. Кирпичи, в свою очередь, для большей устойчивости, можно залить раствором цемента.
  • После предварительного выравнивания поддона, в случае возникновения царапин, можно воспользоваться эмалью для ванны, чтобы избавиться от неприятных последствий ремонта и монтажа.
  • Стальные и акриловые душевые поддоны необходимо ставить на металлический каркас.
  • Чтобы произвести дополнительное утепление и уплотнение основания, зазор между поддоном и полом можно залить монтажной пеной. Но это может создать дополнительные трудности, если потребуется ремонт или демонтаж.