Защита головы на производствеСогласно статистике, миллионы людей в год на производстве получают травм головы. Все профессии имеют повышенный уровень опасности. Для избежания несчастных случаев, следует соблюдать правила техники безопасности.

На предприятиях способствуют предотвращению несчастных случаев:

  • предостерегающие плакаты;
  • предупреждающие знаки на объектах;
  • средства индивидуальной защиты;
  • контроль за соблюдением норм охраны труда.

Травмы головы — это наиболее распространенные травмы на производстве. Важной мерой безопасности является предотвращение травмирования головы.

Многочисленные исследования показали, что защита головы была проигнорирована, в следствии чего люди получали травмы головы.

Каска как универсальное средство защиты головы

Хорошо защищенная голова предотвращает вероятность получения травм и от ударов головой.

Как подобрать защитную каску

Каски подразделяются по группам, каждая из них предназначена для разного вида опасности. Поэтому, для начала определите вид угрозы, которая может возникнуть на рабочем месте. После чего выбор каски не составит особого труда.

Каска для головы должна соответствовать таким требованиям:

  1. Строительная каска должна минимизировать силу удара, распространяя ее по всей поверхности головы. Для этого их оснащают различными амортизаторами, которые повторяют форму головы. Она должна защищать голову от непосредственного контакта с твердыми предметами.
  2. Каска должна быть округлой формы и гладкой, поскольку с различными выступами она не отталкивает предметы, а задерживает их из-за чего накапливает большую кинетическую энергию.
  3. Энергия от удара должна равномерно распределяться на шею и голову. Достигается это благодаря специальной внутренней оснастке. Оснастка должна быть эластичной и выдерживать деформацию без соприкосновения с внутренней поверхностью корпуса каски.

Комфортность строительных касок

При подборе каски необходимо обратить внимание и на ее комфортность. Должна быть максимально мягкой, а ее вес не должен превышать 400 г. Для правильного теплообмена должна иметь вентиляционные отверстия. С особенной ответственностью следует подойти к подгонке каски. Она должна очень плотно прилегать к голове, не сдвигаться, и тем более не перекрывать поле зрения. Если она не отвечает этим запросам — нужно присмотеть другую каску и непременно сообщить начальству.