Обои для кухни: фавориты и аутсайдерыПри выборе отделки для кухни более очевидным вариантом считаются обои. Данный материал представлен в широком ассортименте и доступен в всех ценовых категориях. Чтоб отделка прослужила очень долго и гармонировала с внутренним убранством, нужно верно подойти к подбору материалов.

Требования к обоям для кухни

Влагостойкость. Постоянная чистка считается неотъемлемым мероприятием на кухне. Далеко не все материалы способны выдержать частое воздействие воды и моющих веществ, не говоря о перепаде температур.

Качественные кухни на заказ на сайте http://www.kuhni-apelsin.ru/.

Плотность. Этот признак воздействует на долговечность покрытия, потому надлежит выбирать наиболее прочные обои, ежели в ваши намерения не входит проводить ремонт раз в год.

Устойчивость к выгоранию на солнце. Если это требование не будет выполняться, то отделка потеряет собственный наружный вид, что плохо отразится на восприятии всего внутреннего убранства.

Паропоницаемость. Если стенки «дышат», то в помещении не появляется высокая влажность, а значит, создается удобный микроклимат.

Какие обои не подходят для кухни

В условиях кухни не позволяется внедрение бумажных материалов. Неизменное воздействие воды лишь усугубляет их характеристики и внешний вид, в итоге чего ремонт быстро приходит в непригодность.

Известные варианты обоев из натуральных материалов (тростник, стволы трав, лен, хлопок, древесины) использовать еще не рекомендовано. Все они втягивают дым и запахи, от каких трудно избавиться в будущем.

Обои с теснением и фактурными элементами также станут не лучшим решением. На больших деталях со временем появится налет, который с трудом поддается очищению.

Безупречные обои для кухни

А вот последующие варианты отлично впишутся в условия кухни:

  • Бумажные обои с пропиткой или виниловым слоем. Это более доступный по стоимости вариант, который представлен широким многообразием расцветок и текстур. Единственным недочетом тут считается надобность предварительной обработки стенок. Иначе даже небольшие неровности и трещины сведут на нет эффект от отделки.
  • Виниловые обои. Отделка из винила, который считается искусственного происхождения материалом, маскирует несовершенства стенок, нейтральна к воздействию влаги и солнечного излучения.
  • Компакт-винил. Прочные обои, плоскость которых моделирует камень, кожу и различные естественные материалы.
  • Стеклообои. Современный метод отделки, отличается экологичностью, прочностью, может не один раз окрашиваться.