Гибкая черепица для кровли: что это, преимущества и недостаткиВместо классической черепицы из глины сегодня подавляющее большинство владельцев используют более современные варианты кровельных покрытий, кстати еще хочу вам рассказать про уникальную технологию обогрева кровли и водостоков, крыльца и пандусов которую можно заказать в компании в интернет магазине nadotepla. Например, так называемую гибкую черепицу. Это популярное изделие, обладающее собственными уникальными особенностями. И, если владелец дома хочет в полной мере насладиться преимуществами материала, о нем сначала нужно побольше узнать.

Какую черепицу называют гибкой

В качестве основного материала для изготовления кровельного покрытия выступает стеклохолст нетканого типа. Его покрывают пластифицированным битумом. Битум может располагаться только с лицевой стороны или с обеих. В первом случае изнаночная поверхность листа будет самоклеящейся. И закрепить на кровле такой материал гораздо проще. Зато гибкая черепица с битумом на обеих сторонах гораздо надежнее и долговечнее.

Гибкая черепица для кровли: что это, преимущества и недостаткиГибкая черепица для кровли: что это, преимущества и недостаткиГибкая черепица для кровли: что это, преимущества и недостаткиГибкая черепица для кровли: что это, преимущества и недостатки

Дополнительная защита обеспечивается за счет каменной крошки, которую наносят на лицевую сторону изделия. Кроме того, такая обработка делает внешний вид кровельного материала гораздо более эффектным и презентабельным.

Преимущества гибкой черепицы для кровли

  1. Прочность и долговечность. Хотя черепица в прямом смысле гнется, она все равно способна выдерживать сильнейшие механические нагрузки. Эксплуатационный срок такого кровельного покрытия составляет минимум 30 лет.
  2. Подходит для кровли любой формы. Из-за высокой эластичности гибкую черепицу можно укладывать на любую поверхность. Она без труда повторяет форму основания.
  3. Высокие изоляционные параметры. В сравнении с металлической или той же глиняной черепицей, гибкая намного лучше защищает от потерь тепла и посторонних звуков. Когда идет дождь, она не стучит. Что тоже является серьезным преимуществом.
  4. Защита перед коррозией. Гибкая черепица не может проржаветь. Металлическая в этом плане гораздо хуже. На ней ржавчина вполне может появиться даже при наличии защитных слоев.
  5. Идеальная влагостойкость. Стеклохолст и битум – материалы, которым влага совершенно нестрашна. А за счет того, что черепицу настилают буквально сплошным герметичным слоем, вода под нее проникнуть не может.

Гибкая черепица для кровли: что это, преимущества и недостаткиГибкая черепица для кровли: что это, преимущества и недостаткиГибкая черепица для кровли: что это, преимущества и недостаткиГибкая черепица для кровли: что это, преимущества и недостатки

Основные минусы гибкой черепицы

С практической точки зрения недостатков у этого изделия практически и нет. Единственным серьезным минусом кровельного покрытия данного типа является его сравнительно высокая стоимость. Но владелец должен понимать, что, приобретая такой материал, он делает прекрасное вложение.