Дорогостоящие дизайн проекты различных помещений предполагают применение натурального камня. Особенным разнообразием текстур отличаются мрамор, гранит, оникс, травертин. Однако эти материалы имеют поразительное внешнее сходство.

В чем отличие натуральных материалов?
Мрамор или травертин? В чем отличия
Особенно это касается травертина. Материал очень напоминает некоторые сорта мрамора. Их обычно хорошо умеют различать профессионалы. Однако для обывателя – различить эти материалы становится проблемой.

Травертин представляет собой камень горной породы с известковым поликристаллическим основанием. Травертин в народе называют молодым мрамором. Чтобы материал приобрел качества мрамора должно пройти множество столетий.

За время травертин приобретает насыщенность цвета, а также заполняется породой. Однако и в своем изначальном состоянии травертин удачен для отделки внешних стен, для изготовления столешниц, фартуков для кухни, подоконников.
Мрамор является более структурным материалом. Его можно увидеть как в мелкозернистом, так и в крупнозернистом виде. Эти качества имеют влияние на возможность обработки камня. Травертин, как правило, считается более податливым. Его удобней полировать, шлифовать, заполнять.

Травертин отличается лучшей расцветкой. Она бывает более насыщенной и разнообразной гаммы. К тому же, травертин может быть не только пористого вида, но и однотонного. Гамма цветов начинается от светло молочного, заканчивается темно-шоколадными оттенками. Природный травертин бывает ярко-желтым, красным. Приглушенные тона материала гармонично вписываются с различными стилями интерьера.

Сфера применения натуральных материалов

Мрамор или травертин? В чем отличия
Мрамор и природный травертин применяется в строительстве и отделке помещений с давних пор. Материалы применялись при римской империи, греческими правителями, средневековыми вельможами. Натуральный камень современности не считается чрезвычайно дорогостоящим и доступен для покупки.
Изделия из мрамора и травертина www.mramornaya-dolina.ru это:

мраморные лестницы;
столешницы из травертина;
покрытие для пола;
подоконники из мрамора.
Мраморные изделия ценятся за респектабельный внешний вид, эксклюзивность стиля, классическую красоту.