Время от времени на строительном рынке появляются новые материалы, призванные использовать современные тенденции и технологии. Одной из таких новинок являются кварцевые обои, отличающиеся своей натуральностью и прочностью: также они могут Что такое кварцевые обоибыть окрашены в любой цвет, по желанию покупателя. В процессе производства на стандартную основу из бумаги или флизелина наносится слой кварцевого или гранитного песка; кроме этого, может использоваться также вермикулитовая и слюдяная крошка. Как видно из состава, это – полностью натуральный материал, обладающий исключительной экологической чистотой.

К преимуществам кварцевых обоев относят следующие характеристики:

1. Натуральность. Этот показатель особо ценится в современном строительстве, с его тенденцией в сторону природности. Эта особенность позволяет применять кварцевые обои в любом помещении, включая детскую и спальню.

2. Прочность. Являясь очень прочным материалом, кварцевые обои особо популярны в детских и прихожих, с их повышенной нагрузкой на поверхности стен. К тому же, это дает возможность скрывать некоторые изъяны черновой основы.

3. Огнестойкость. Как известно, кварц огня не боится, поэтому никакое повышение температуры воздуха особо не влияет на качество отделки стен. В случае же пожара никакие вредные токсины кварцевыми обоями выделятся не будут.

4. Необычность фактуры. Это способствует значительной уникальности отделанных помещений. При этом стиль материала хорошо подходит как для классических, так и современных интерьеров.
Что такое кварцевые обои
5. Способность к окрашиванию. При этом краска полностью пропитывает полотна, что позволяет идеально скрывать стыки. При необходимости поменять цвет кварцевые обои можно перекрасить, для чего самым удобным вариантом является применение латексной краски.

6. Простота поклейки и ухода. Обои наклеиваются очень просто, особо не отличаясь от обычных обоев. В процессе эксплуатации рекомендуется периодическая уборка поверхности материала при помощи пылесоса или метелки: места загрязнений проходится влажной губкой.

К недостаткам кварцевых обоев обычно относят их дороговизну и слабую устойчивость к воздействию влаги: по этой причине лучше всего применять материал в сухих помещениях. Также не всем нравится необычная фактура кварцевых полотен, но тут уже дело вкуса.