Как известно, проблема любого платяного шкафа – это недостаток места. То есть. Даже самый вместительный шкаф в течении короткого промежутка времени имеет склонность заполняться под завязку. В любом случае, в подобных условиях важно добиться хорошей Способы рациональной организации шкафапросматриваемости всех вещей и возможности быстро к ним добраться.

Чтобы хорошо организовать порядок в своем шкафу, рекомендуется прислушаться к следующим советам:


1. Шкаф подбирается с учетом своих уникальных запросов
. Кто-то отдает предпочтения вешалкам, кому-то по душе шкафчики. Одни гардеробы содержат больше обуви, другие – больше одежды. Довольно часто готового изделия, которое бы полностью удовлетворяло все запросы, не находится: в таком случае запросто можно сделать индивидуальный заказ, подробно описав свои пожелания мастеру.

2. Все ненужное лучше выбросить или раздать
– именно ревизия всех вещей помогает найти организовать дополнительное свободное пространство. Это даст возможность сложить точную картину, сколько места занимает гардероб, и чем еще его можно обогатить.

3. Внутреннее пространство шкафа нужно использовать максимально практично. Полок не должно быть мало, дверцы желательно оснастить дополнительными крючками, на которые удобно повесить сумки и аксессуары. Также можно заказать несколько выдвижных кронштейнов потайного типа.

4. Чтобы поиск и размещение вещей в шкафе был более удобен, желательно организовать внутреннюю подсветку. Обычно для этого применяются светодиоды, делающие гардероб не только удобным, но и приятным.

5. Что касается шкафов-купе, то важно достичь максимального использования его вертикального пространства. Например, внутри можно установить высокие стеллажи, что позволит обогатиться дополнительным местом для складывания вещей.

6. Для правильной организации размещения одежды внутри шкафа, следует продумать направления ее сезонного перемещения. В таком случае неактуальные предметы убираются на дальние полки, а используемые держаться на виду. Способы рациональной организации шкафа

7. Для хранения платьев и костюмов лучше применять вешалки – так они не мнутся. Лучше всего каждый такой предмет гардероба хранить на отдельных плечиках. Пространство для плечиков лучше разбить по категориям одежды – блузки, платья, костюмы, брюки: это даст возможность быстрее ориентироваться при поиске, а внизу получить дополнительное место под обувь.

8. Неактуальную обувь лучше ставить в нижнюю часть шкафа.
Для ее хранения могут использоваться специальные кофры или обувные коробки. Для размещения активно используемых туфель, кроссовок или ботинок применяется вертикальная кофра, подвешенная на трубу для вешалок.