Как почистить мягкую мебель?Обивка мебели страдает от пятен больше, нежели другие предметы интерьера. Если полированную и ламинированную поверхности достаточно просто протереть влажной тканью, то в поверхности из текстиля загрязнения быстро впитываются, засыхают и оставляют невыводимые пятна. В данной статье вы найдете ответ на вопрос, как почистить мягкую мебель и сохранить декоративный внешний вид.

При выборе нового дивана, кресла или пуфика, обратите внимания на то, как легко поверхность поддается очистке. Немаловажную роль играет цвет изделия, потому как даже на легко моющейся обивке из кожи белого цвета могут остаться пятна, которые не удалить.

Сшейте самостоятельно или закажите в ателье чехлы, которые можно легко снять и постирать. Современная мягкая мебель обычно оснащена готовыми чехлами на спинку и сидячие места.

При появлении загрязнения важна скорость реакции. Не дайте впитаться загрязнению в обивку – срочно принимайте меры по его удалению, предварительно прочитав инструкцию по уходу за тканью, если таковая имеется.

Пятна от еды, обуви, травы удаляются мыльным раствором. В воду можно добавить как универсальное моющее средство, так и средство для мытья посуды, которое хорошо справляется с жиром.

Если после романтического ужина на диване остались капли воска, положите на них ткань и прогладьте теплым утюгом.

Жевательная резинка удаляетсяс помощью кубиков льда. Приложите лед, а после затвердевания резинки, соскребите ее тупым предметом.

На место, где пролилось вино, насыпьте соль, а когда она впитает жидкость – удалите ее мягкой щеткой.

Следы от фруктового варенья и соков можно убрать с помощью мыльного раствора с добавлением уксуса.

Детские рисунки фломастерами водой не стереть, понадобиться ацетон.

Засохшие пятна следует для начала накрыть влажной тканью, а лишь потом удалять, иначе вы рискуете нарушить целостность обивки.

После влажной очистки, мебель должна высохнуть самостоятельно, можно лишь промокать влагу сухим полотенцем. При использовании фена, может остаться неприглядные следы в виде желто-коричневых пятен.

Помните о том, что хлорные отбеливатели должны применяться с осторожностью. Сначала проверьте устойчивость поверхности и красок на незаметном участке. При использовании аммиака и ацетона, удалите из комнаты детей и домашних животных, проветрите помещение, сами наденьте маску.

Случается и такое, что, несмотря на все усилия, пятно не выводится. Тогда, единственный выход – обратиться к специалистам по химчистке. Обладая специальным оборудованием и химическими реактивами, они способны удалить практически любые загрязнения.