Как выбрать биметаллические радиаторы отопленияСо временем на внутренней поверхности труб системы отопления и радиаторов образуется ржавчина. Батареи перестают греть и это обстоятельство заставляет задумываться выборе новых. Биметаллические радиаторы отопления по своим характеристикам являются оптимальным выбором.

Устройство радиатора

Основными материалами, которые используются при производстве биметаллических радиаторов являются сталь и алюминий.

Различают два вида конструкций таких радиаторов:

• полнобиметаллические;
• неполнобиметаллические.

Главным конструктивным преимуществом полнобиметаллического радиатора является отсутствие контакта горячей воды с алюминиевыми поверхностями. Такой радиатор представляет собой каркас, образованный вертикальными стальными трубками и горизонтальными стальными коллекторами. Стальные детали соединены между собой и методом литья под давлением, заполнены алюминием.

Соединение внутренних стальных деталей радиатора выполнено сваркой, что обеспечивает надежность такого радиатора. Радиаторы рассчитаны на рабочую температуру до 130°С и могут выдержать давление до 35 атмосфер.

В менее дорогих деталях, в целях экономии производители могут применять резьбовые или клееные соединения. Данное обстоятельство способствует образованию коррозии и протечек, что снижает надежность такого радиатора.

Как выбрать биметаллические радиаторы отопленияКак выбрать биметаллические радиаторы отопленияКак выбрать биметаллические радиаторы отопленияКак выбрать биметаллические радиаторы отопления

Неполнобиметаллические радиаторы конструктивно отличаются от полнобиметаллических. Они имеют вертикальный канал, выполненный из стали, а остальные элементы конструкции выполнены из алюминия. В результате этого, радиатор подвержен действию коррозии, так как алюминиевые детали находятся в постоянном контакте с горячей водой. Данная технология обеспечивает простоту изготовления таких радиаторов. В результате, на потребительском рынке большинство представленных радиаторов выполнено по этой технологии.

Особенности выбора радиаторов

Лучшими на рынке являются радиаторы итальянских компаний: Sira, Global Style, Radena. Радиаторы отличаются дизайном, долговечностью, и отличными техническими характеристиками. Также эти радиаторы отличает высокая стоимость — от 700 до 1500 рублей за секцию.

Российские производители широко представлены на отечественном рынке. Стоимость одной секции радиатора составляет от 500 до 900 рублей.

Технические характеристики немного ниже, чем у итальянских радиаторов. Самым известным производителем радиаторов является компания Rifar.

Также на отечественном рынке можно найти радиаторы других зарубежных производителей — южнокорейской фирмы МАРС, польской «REGULUS-system» и различных китайских производителей. При покупке таких радиаторов нужно обращать внимание на рабочее давление устройства, указанное в паспорте.