Раклетницей называют относительно новый бытовой прибор, предназначенный для плавки твердого сыра: это объясняет ее особую популярность у любителей блюд, где есть горячий плавленый сыр.    Для чего нужна раклетница

В продаже представлены раклетицы двух типов, классического и современного типа:

1. Классический. Традиционная конструкция предусматривает наличие специальной подставки, расположенной под грилем. Подставка в данном случае служит для укладки и крепления кусков сыра, после чего включают гриль: по мере его нагревание происходит плавление сыра. Для соскребания размягченного продукта в наборе имеется специальная лопатка

2. Современный. Отличается большей практичностью и удобством, чем традиционный. В конструкцию прибора входят две части – верхняя пластина и нижняя подставка, на которую ставят сковородки. Верхняя часть служит местом готовки мясных, рыбных, овощных, морских и других закусок. Нижнее отделения служит местом расположение нескольких сковородок для плавки сыра. Для изготовления верхней пластины может применятся натуральный камень или алюминий и железо, с антипригорным покрытием. Для любителей мяса больше подойдет раклетница, имеющая каменную плитку: металлические больше удобны для готовки овощных блюд. Существует вариант этого прибора с блинницей, для готовки отменных блинов.

Обычно раклетницы изготавливаются небольшими, что очень удобно при их размещении на кухонных столах и столешницах. Что    Для чего нужна раклетницакасается формы, то встречаются круглые, овальные и прямоугольные раклетницы, при чем наиболее практичным вариантом считается последний. По принципу работы данный прибор является комбинацией электросковородки и гриля. Это достигается за счет промежуточного размещения нагревательного элемента, в результате чего верхняя часть раклетницы нагревается снизу, а нижняя – сверху. При этом центральная область прогревается больше, чем остальные, что способствует удобству в прожарке продуктов. Это также касается и плавления сыра, поэтому за счет расположения сковородок можно регулировать скорость процесса.

Что касается удобства ухода, то наиболее оптимальными вариантами в этом отношении являются модели с гранитными плитами: при готовке мяса жир можно не использовать, это же касается маринада и смазки. К тому же, натуральность поверхности плиты позволяет в точности имитировать готовку пищи в древности, без всяких вредных примесей.